Абстрактный Предмет

433

Значения в других словарях
Абстрактное И Конкретное

Философские категории, обозначающие ступени познания действительности, выраженные в гносеологическом законе восхождения от А. К К. А. (лат. Abstractio — отвлечение, удаление) — мысленный образ, полученный путем отвлечения (абстрагирования) от тех или иных несущественных свойств или отношений предмета с целью выделения его существенных признаков. Теоретическое обобщение, позволяющее отразить основные закономерности исследуемых явлений, изучать и прогнозировать новые, неизвестные закономерности. В..

Абстрактный

(от лат. Abstractus отвлеченный) – в обычном словоупотреблении означает чисто мысленное, поскольку таковое по отношению к непосредственно переживаемому, наглядному, воспринимаемому, данному в чувствах, т.е. Конкретному, выступает как обесцвеченное, не наглядное, опосредованное, данное в понятиях. В отрицательном смысле понимается также как нечто удаленное от жизни, как чуждый действительности интеллектуализм. В философском смысле абстрактным является. 1) реальный результат всякого мышления, резу..

Абстракция

(от лат. Abstractio - отвлечение, отделение) - процесс мысленного отвлечения одних свойств и отношений вещей и явлений от других.А. Отождествления выделяет общее свойство объектов путем установления отношения эквивалентности или равенства между ними, т.е. Отождествляет объекты относительно этого свойства. Такая А. Опирается на аксиому свертывания, по которому каждому свойству (предикату) соответствует определенное множество объектов, и наоборот. Напр., свойству "быть избирателем" соответствует м..

Абсурд

(от лат. Absurdus - нелепый, глупый) - нелепость, противоречие. В логике под А. Обычно понимается противоречивое выражение. В таком выражении что-то утверждается и отрицается одновременно, как, напр., в высказывании "Тщеславие существует и тщеславия нет". Абсурдным считается также выражение, которое внешне не является противоречивым, но из которого все-таки может быть выведено противоречие. Скажем, в высказывании "Александр Македонский был сыном бездетных родителей" есть только утверждение, но н..

Абстрактный Предмет

(англ. - abstract entity) - предмет, не существующий в действительности, созданный нашим вообра­жением. В процессе познания окружающей реальности мы выде­ляем отдельные свойства, стороны, отношения реальных предме­тов и делаем их объектом изучения. Напр., всякий товар имеет свойство обладать некоторой ценой. Мы можем отделить это свой­ство от тех вещей, которым оно присуще, и сделать его самостоя­тельным предметом рассмотрения, исследуя, скажем, колебания цены от величины спроса. В этом случае ц..

Дополнительный поиск Абстрактный Предмет Абстрактный Предмет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абстрактный Предмет" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абстрактный Предмет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа