Авторитарная Личность

427

(лат. Auctoritas — власть, влияние) — понятие и концепция Фромма, фиксирующие и объясняющие существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А. Л. Характерны. Непереносимость свободы. Жажда самоутверждения и власти. Агрессивность. Ориентация на авторитет лидера, собственной общественной группы и государства. Стереотипность мышления. Конформизм. Ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп и др. Развивая концепцию Фромма, теоретики Франкфуртской школы (Адор-но и др.) охарактеризовали А. Л. Как "фашизоидную", т.е. Несущую в себе постоянную угрозу фашизма.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Авторитарная Личность

(англ. Authoritarian personality) - комплекс личностных характеристик, включающий, с одной стороны, переменные когнитивного стиля (ригидность, нетерпимость к неопределенности и когнитивной сложности, догматизм) и социально-политические установки-с другой (конформизм, консерватизм, этноцентризм, антидемократизм, предубеждения к меньшинствам, расистские взгляды).Концепция А. Л. Разрабатывалась философами, социологами и психологами т. Н. Франкфуртской школы (сотрудники Института социальных исследов..

Авторитарная Личность

АВТОРИТАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ (лат. Auctoritas - власть, влияние) - понятие и концепция Фромма, фиксирующие и объясняющие существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А. Л. Характерны. Непереносимость свободы. Жажда самоутверждения и власти. Агрессивность. Ориентация на авторитет лидера, собственной общественной группы и государства. Стереотипность мышления. Конформизм. Ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп и др. Развивая концепцию ..

Авторитарная Личность

- особый тип массовой социально-политической психологии, формирующийся в условиях ускоренной модернизации с присущим ей стремительным изменением уклада жизни, характера общественных ценностей, мотивации социального поведения. В основе формирования "авторитарного характера" - психологическая неготовность значительного количества людей к этой насильственной трансформации привычных социальных отношений, к ответственности за собственную судьбу, к необходимости постоянного личного выбора. Не выстрада..

Автономия

(греч. Autos — собственный и nomos — закон) — понятие философии истории, социальной философии и социологии, фиксирующее в своем содержании феномен дистанцирования личности от социального контекста. Выделяя этапы исторического становления А. Как социального феномена, можно зафиксировать. 1) исходное выделение человека из природы (А. Социума или нулевой цикл формирования А.) и индивида из рода (индивидуальная А. Или собственно А.). 2) формирование в рамках традиционного общества парадигмы автаркии..

Автор

— парадигмальная фигура отнесения результатов той или иной (прежде всего творческой) деятельности с определенным (индивидуальным или коллективным) субъектом как агентом этой деятельности (греч. Autos — сам). Характерна для культурных традиций определенного типа, а именно. С выраженной доминантой ориентации на инновации (лат. Augere — расти, приумножаться). Максимальное свое проявление обретает в культурах западного образца — начиная с античности, — в силу акцентирования в ней субъектной составля..

Авторитарная Религия

(лат. Auctoritas — власть, влияние) — по Фромму, один из типов теистической и нетеистической (в том числе — светской) религии, отличительным признаком которой является признание человеком некой высшей невидимой силы, управляющей его судьбой и требующей послушания, почитания и поклонения. В А.Р. Бог есть символ власти и силы, владычествующей над бессильными отчужденными людьми, имеющими доступ к самим себе только через посредство Бога. Главная добродетель А.Р. — послушание, худший грех — непослуш..

Авторитарность

..

Дополнительный поиск Авторитарная Личность Авторитарная Личность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитарная Личность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитарная Личность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа