Авторитарность

439

Значения в других словарях
Авторитарность

-и, ж. Книжн.. ..

Авторитарность

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Авторитарность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Авторитарный (1).. ..

Авторитарность

Англ. Authoritarian принцип доминирования спроса или предложения на биржевых торгах при соблюдении принципов конкуренции.. ..

Авторитарность

(от лат. Auctoritas -власть, влияние) - социально-психологическая характеристика стиля руководства и лидерства, особенностями которого являются. Жесткая централизация руководителем (лидером) своих управленческих функций, сосредоточение в его руках всей полноты власти, подавление инициативы подчиненных ("ведомых"), недопущение их к решению важнейших вопросов совместной деятельности, преимущественное использование приказов и распоряжений, различных форм наказания для осуществления на них..

Авторитарность

- (от лат. Аu(c)toritas - власть, влияние) - доминирование власти одного лица в государстве или коллективе. Сопровождается, как правило, деформированием для этой цели ранее сложившихся законов и норм.. ..

Авторитарная Личность

(лат. Auctoritas — власть, влияние) — понятие и концепция Фромма, фиксирующие и объясняющие существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А. Л. Характерны. Непереносимость свободы. Жажда самоутверждения и власти. Агрессивность. Ориентация на авторитет лидера, собственной общественной группы и государства. Стереотипность мышления. Конформизм. Ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп и др. Развивая концепцию Фромма, теоретики Фран..

Авторитарная Религия

(лат. Auctoritas — власть, влияние) — по Фромму, один из типов теистической и нетеистической (в том числе — светской) религии, отличительным признаком которой является признание человеком некой высшей невидимой силы, управляющей его судьбой и требующей послушания, почитания и поклонения. В А.Р. Бог есть символ власти и силы, владычествующей над бессильными отчужденными людьми, имеющими доступ к самим себе только через посредство Бога. Главная добродетель А.Р. — послушание, худший грех — непослуш..

Авторитет

Значение или влияние лица, письменного источника и т.п., которое находит нужным постоянно учитывать какой-то человек или определенная группа. В зависимости от того, о какой области идет речь, можно говорить об А. Филос. Религиозном, научном и т.д. Особо устойчивые и часто упоминаемые А. Обычно именуются "классикой".А. Принадлежит определенной человеческой личности, но А. Личности имеет своим последним основанием не подчинение и отречение от разума, а осознание того, что эта личность превосходит ..

Авторханов Абдурахман

(1908-1997) — вайнахский ученый, бывший сотрудник ЦК ВКП (б), эмигрировавший из СССР в 1943 после пятилетнего пребывания в тюрьмах НКВД (1937-1942). Позже — житель ФРГ, доктор политических наук, профессор. Один из организаторов радиостанции "Свобода" (1951). Главной темой многочисленных книг А. Стал анализ большевизма как "преступного политического режима, установленного уголовной кликой". Основные сочинения. "К основным вопросам истории Чечни" (1930), "Революция и контрреволюция в Чечне" (1933)..

Дополнительный поиск Авторитарность Авторитарность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитарность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитарность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа