Акаша

157

В индийской философии — понятие, обозначающее эфир или пространственную, трактуемую как материальную, субстанцию.С.Ю. Солодовников.

Значения в других словарях
Акаша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акаша

АКАША - в индийской философии - понятие, обозначающее эфир или пространственную, трактуемую как материальную, субстанцию.. ..

Академия

(греч. Akademia) — наименование научных учреждений и высших учебных заведений, берущее начало от имени античного мифического героя Академа и названной в его честь местности в Аттике, близ Афин. Платон присвоил название А. Основанной им в 385 до н.э. Философской школе, закрытой в 529 по распоряжению императора Византии Юстиниана. "Новая" платоновская А. (1459-1521), одно время руководимая М. Фичино, была учреждена К. Медичи во Флоренции.С.Ю. Солодовников. ..

Академия Платоновская

..

Акосмизм

(от греч. А - отрицательная приставка и kosmos - мир) - концепция несуществования внешнего, физического мира. Филос. Или религиозное учение о ничтожности мира. А. Является, в частности, спиритуализм, отрицающий реальность внешнего мира. Элементы А. Как презрения к миру хорошо выражены в индийской философии. Они есть также в христианстве. Согласно Г.В.Ф. Гегелю, А. Является пантеизм Б. Спинозы, т.к. Бог в нем единственно действительное, а все остальное - несущественно, случайно.. ..

Акроаматические

(от греч. Akroamatikos – слышимый) – труды Аристотеля, в которые входили его лекции. Названы так, поскольку были предназначены для слушания. При акроаматическом способе обучения ученик только слушает. Противоположность – эротематический (см. Эротематика) или диалогический (см. Диалог).. ..

Акаша

Эфир как одна из пяти материальных первостихий (бхута) всегда строго отличен от пространства, т. Е. Места и ориентации. В вапшешике и ньяе А. - субстанция, носитель качества звука, она едина, безгранична и вечна. В санкхъе различаются "причиняющая" и "причиненная" А. "Причиняющая" А. Есть праматерия, в к-рой бесструктурный тамас преобладает над саттвой, она всепроникающа и не может пониматься как чистое отсутствие препятствий. От взаимодействия этой А. С раджасом порождается потенциальность звук..

Дополнительный поиск Акаша Акаша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акаша" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акаша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа