Баадер (Вaader) Франц Ксавер Фон

228

(род. 27 марта 1765, Мюнхен – ум. 23 мая 1841, там же) – нем. Философ и теолог. С 1826 – профессор. Сначала естествоиспытатель (геолог). Представитель философии романтизма и неортодоксального католицизма. Находился под влиянием каббалы, Бёме, Шеллинга и франц. Мистика СенМартена, на которого он в свою очередь оказал сильное влияние. Познание, как учил Баадер, есть участие человека в божественном разуме. Наше знание – часть божественного знания. Осн. Произв. Содержатся в «Sдmtliche Werke», Bde. 1-16, 1851-1860..

Значения в других словарях
Ацентризм

— фундаментальная установка постмодернистской философии, базирующаяся на радикальной критике классических представлений о структурности и фундированная отказом от презумпции наличия выделенных (как в топологическом, так и в аксиологическом отношениях) точек и осей пространственной и семантической среды. Согласно постмодернистской ретроспективе, "регулярным образом центр получал различные формы и названия. История метафизики, как и история Запада, является историей этих метафор и метонимий. Все э..

Баадер Франц Ксавьер Фон

..

Бавинк (Вavink) Бернгард

(род. 30 июня 1879, Леер – ум. 27 июня 1947, Билефельд) – нем. Натурфилософ. С 1939 – профессор в Мюнстере. В теории познания сторонник критического реализма, представитель «метафизики а posteriori». Будучи противником позитивизма, признавал, однако, все достижения частных естественных наук, на основе которых пытался создать всеобъемлющее христ. Мировоззрение. Осн. Произв. «Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften», 1914. «Hauptfragen der heutigen Naturphilosophie», 1927 – 1928. «Das Welt..

Дополнительный поиск Баадер (Вaader) Франц Ксавер Фон Баадер (Вaader) Франц Ксавер Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баадер (Вaader) Франц Ксавер Фон" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баадер (Вaader) Франц Ксавер Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа