Бакунин Михаил Александрович

236

(1814-1876) - рус. Революционер, публицист, идеолог анархизма. Дворянин по происхождению. Учился в Петербургском артиллерийском училище (с 1826 по 1832), служил в армии. В 1834 Б. Вышел в отставку и поселился в Москве, где близко познакомился с В.Г. Белинским и Н.В. Станкевичем и стал активным членом их кружка. В этот период Б. Изучал философию Ф.В.Й. Шеллинга, И. Канта, И.Г. Фихте и Г.В.Ф. Гегеля, отдавая предпочтение последней (наиболее значимые работы этого периода - "Гимназические речи Гегеля. Предисловие переводчика" (1838) и "О философии" (1840). 1840-е гг. Во многом стали переломными для Б. В июне 1840 он едет продолжать образование в Берлинском ун- те, где знакомится с одним из лидеров левых гегельянцев А. Руге, и - позже - принимает активное участие в европейском революционном движении и в революции 1848- 1849 (среди его близких знакомых - К.

Маркс, П.Ж. Прудон и др.). Один из непосредственных руководителей вооруженного восстания в Дрездене. После провала восстания в мае 1849 был арестован, дважды приговаривался к смертной казни саксонским и австрийским судами, и после нескольких месяцев заключения в тюрьмах Чехии, Австрии и Саксонии в 1851 выдан царскому правительству. Именно в эти годы окончательно сформировались основные темы творчества Б. Тема свободы и связанная с ней тема необходимости революции как преимущественно деструктивного акта, эту свободу обеспечивающего ("необходимо разрушить этот старый мир. Необходимо смести все с лица земли, дабы очистить место для нового мира", - писал Б. В "Воззвании русского патриота к славянским народам" (1848), и тема социально-экономической и общественно-политической моделей, эту свободу обеспечивающих (соответственно - общины как демократического ин-та, чьими основными характеристиками являются общинное владение землей, мирское самоуправление и вера крестьян в их собственность на землю.

И федерации, в рамках которой национальные гос-ва отказываются от верховной власти, передавая ее в руки особого органа - совета, а внутреннее устройство народов основывается на "равенстве всех, свободе всех и братской любви"). Проведя сначала в заключении, а затем - в ссылке в Сибири в общей сложности около 10 лет, в 1861 Б. Бежал из ссылки за границу и активно включился в революционное движение. Эволюция взглядов Б. 1860-1870-х гг. Во многом вызвана трансформациями культурной и политической жизни Европы, и прежде всего - созданием I Интернационала, активное участие в деятельности которого Б. Принял в 1864 (наиболее важные в филос. Смысле работы данного периода - "Федерализм, социализм и антитеологизм" (1867) и "Философские рассуждения о божественном признаке, о действительном мире и о человеке" (1870-1871).

Именно к этому этапу жизни Б. Относится окончательная формулировка его анархистской доктрины, "заявленной" еще в 1840-е гг. Фундаментальной категорией этой доктрины является категория свободы, которая "есть господство над внешними вещами, возникшее в результате познания законов природы. Это наука, работа, политическое возмущение" и "организация, одновременно разумная и свободная, социального общества". Власть гос-ва и церкви (или, в ее "ослабленном" варианте, метафизики) является для Б. Насилием над свободой. Вместе с тем свобода, по Б., есть прежде всего свобода индивида в обществе, отсюда необходимость признания в качестве незыблемого авторитета "коллективного и общественного духа общества", что сделало концепцию Б.

Чрезвычайно привлекательной для различного рода подпольных революционных организаций, построенных на достаточно жесткой дисциплине, которая была продиктована именно "авторитетом духа социального переустройства". За пропаганду анархизма в 1872 Б. Был исключен из Интернационала, однако влияние его идей на европейское и рус. Революционное движение (в частности, на деятельность П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева и многих др.) трудно переоценить.Избр. Соч. В 5 т. Пг. М., 1919-1920. Собр. Соч. И писем. В 4 т. М., 1934-1935. Избр. Филос. Соч. И письма. М., 1987. Archives Bakounine. Leiden, 1961-1981. Vol. I-VII.Корнилов А.А. Молодые годы Михаила Бакунина. М., 1915. Полонский В. Михаил Александрович Бакунин. Жизнь, деятельность, мышление. М. Л., 1922. Т. 1.

Корнилов А.А. Годы странствий Михаила Бакунина. Л. М., 1925. Стеклов Ю. Михаил Александрович Бакунин. Его жизнь и деятельность. М. Л., 1926-1927. Т. 1-4. Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина. М., 1990.А. И. Резниченко.

Значения в других словарях
Бакунин Михаил Александрович

Бакунин Михаил Александрович [18(30).5.1814, Новоторжский уезд Тверской губернии, ‒ 19.6(1.7).1876], русский революционер, один из основателей и теоретиков анархизма и народничества. Родился в помещичьей семье. Учился в Артиллерийском училище в Петербурге, недолго служил офицером, в 1835 вышел в отставку. Во 2-й половине 30-х гг. Жил в Москве, играл видную роль в кружке Н. В. Станкевича, был близок с В. Г. Белинским, потом также с А. И. Герценом и Н. П. Огаревым. В эти годы Б. ‒ последователь фи..

Бакунин Михаил Александрович

БАКУНИН Михаил Александрович (1814-76) - российский революционер, теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества. В 30-х гг. Член кружка Н. С. Станкевича. С 1840 за границей, участник Революции 1848-49 (Париж, Дрезден, Прага). В 1851 выдан австрийскими властями России, заключен в Петропавловскую, затем в Шлиссельбургскую крепость, с 1857 в сибирской ссылке. В 1861 бежал за границу, сотрудничал с А. И. Герценом и Н. П. Огаревым. Организатор тайного революционного общества "Инт..

Бакунин Михаил Александрович

(1814-1876), один из основателей анархизма. Родился 18 (30) мая 1814 в Тверской губернии в дворянской семье. В 1833 окончил Артиллерийское училище в Санкт-Петербурге, служил в армии, а в 1835 вышел в отставку. Переехав в Москву, Бакунин изучал философию, историю, богословие. На него оказала влияние немецкая классическая философия, причем идеи Шеллинга, Фихте и Гегеля истолковывались им в романтическом духе. Бакунин играл видную роль в кружке Н.В.Станкевича, сблизился с А.И.Герценом и В.Г.Белинск..

Бакунин Михаил Александрович

Бакунин Михаил Александрович - см. В статье Бакунины .. ..

Бакунин Михаил Александрович

(1814, село Премухино Новоторжского уезда Тверской губернии — 1876, Берн, Швейцария), революционер, идеолог анархизма и народничества. Учился в Артиллерийском училище в Петербурге. Служил в армии, с 1835 в отставке, жил в Москве. Примкнул к кружку Станкевича, на собраниях которого в квартире Н.В. Станкевича (Большой Афанасьевский переулок, ныне улица Мясковского, 8) проповедовал идеи немецкой классической философии. С 1836 жил в доме Боткиных (Петроверигский переулок, 4), затем на Новой Басманно..

Бакунин Михаил Александрович

(1814—76), деятель Международного анархического движения, теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества. В 1829—33 учился в Петербурге в Артиллерийском училище, с 1835 в отставке, в 1840 выехал за границу, участник революций 1848—49 в Западной Европе, в 1851 выдан австрийскими властями русскому правительству, доставлен в Петербург, заключён без суда в Алексеевский равелин, в 1854 переведён в Шлиссельбургскую крепость, в 1857 сослан в Сибирь, в 1861 бежал. Дальнейшая револю..

Бакунин Михаил Александрович

Бакунин Михаил Александрович - см. В статье Бакунины .. ..

Бакунин Михаил Александрович

- революционер, один из основателей русского народничества и теоретиков анархизма. За деятельное участие в революции 1848-1849 Б. Был дважды (судами Саксонии и Австрии) приговорен к смертной казни. В 1851 он был выдан Австрией правительству Николая I и после длительного заключения сослан в 1857 в Сибирь на поселение. В 1861 Б. Бежал из ссылки и вновь включился в европейское революционное движение. С этого времени и до конца своих дней он целиком посвящает себя служению двум великим целям - бор..

Базис И Надстройка

(греч. Basis — основание) — основные понятия марксистской версии социальной философии, характеризующие структуру "общественно-экономической формации". С помощью данных понятий в границах исторического материализма была предпринята попытка установить существенную, системообразующую связь и взаимозависимость экономических и идеологических отношений, а также общие закономерности их развития. Сжатую характеристику Б. И Н. И их взаимодействия Маркс сформулировал в предисловии к работе "К критике поли..

Бакрадзе Константин

(1898-1970) — грузинский философ и логик. В 1918 поступил в Тбилисский университет, учился у Нуцубидзе. В 1922-1925 — в Германии, где работал у Гуссерля, И. Кона, Р. Кронера. По возвращении работал в Тбилисском университете и академическом Институте философии, член АН Грузинской ССР. Основные работы (первые публикации, за редким исключением, — на грузинском языке). "Проблема диалектики в немецкой философии" (1929). "Система и метод в философии Гегеля" (1936). "Логика" (1946). "Логика" (1951, на ..

Банзен (Вanzen) Юлиус

(род. 20 марта 1830, Тондерн – ум. 7 дек. 1881, Лауенбург, Померания) – нем. Философ. С 1848 – учитель гимназии. Находился под влиянием Шопенгауэра и Гегеля, соединив их идеи в концепцию, отразившую его трагико-героическое понимание жизни (трагическое как проявление самораздвоения мировой воли) и противостоящую рационализму его времени. Дал конкретное описание черт характера человека и тем самым заложил основу современной науки о характере. Осн. Произв. «Der Widerspruch im -Wissen und Wesen der ..

Барт (Вarth) Генрих

(род. 3 февр. 1890, Берн – ум. 22 мая 1965, там же) – швейц. Философ. С 1928 – профессор в Базеле. Представитель критического идеализма, приближающегося к философии экзистенциализма. Наряду с др. Соч. Ему принадлежат работы. «Kierkegaard der Denker», 1926. «Von der Anfдngen der griechischen Philosophie», 1944. «Philosophie der Erscheinung», 2 Bde., 1947-1957.. ..

Дополнительный поиск Бакунин Михаил Александрович Бакунин Михаил Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакунин Михаил Александрович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакунин Михаил Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа