Бейль (Вayle) Пьер

230

(1647-1706) - представитель раннего фр. Просвещения. Проф. Седанской академии (1675-1681) и Роттердамского ун-та (1681-1692). Мировоззрение Б. Сформировалось под влиянием др.-греч. Писателя Плутарха, скептицизма М. Монтеня, философии Р. Декарта, П. Гассенди, Б. Спинозы, выдающихся успехов естествознания 17 в. В 1681 Б. Опубликовал кн. "Разные мысли, изложенные в письме к доктору Сорбонны по поводу кометы, появившейся в декабре 1680 года", в которой выступил с разоблачениями астрологических суеверий. Его главное произведение - "Исторический и критический словарь" (1697), содержащий обширные исторические данные, интерпретируемые с позиции веротерпимости, осуждения насилия и религиозного фанатизма. Б. Не был атеистом, но утверждал несовместимость религии и знания, противоразумной веры и рациональной философии, а главное отвергал религиозный догматизм в пользу "естественного света" разума и скептицизма, отстаивал решающую роль совести человека в выборе собственной веры.

Наибольшую известность приобрел революционный для того времени тезис Б. О том, что "разум без познания Бога иногда может убедить человека, что существуют благородные дела" и поэтому "общество атеистов будет поступать в гражданской и нравственной области так же, как поступают другие общества". Влияние Б. Испытали Вольтер, фр. Моралисты 18 в., а также Л. Фейербах.Исторический и критический словарь. В 3 т. М., 1968. Пиков В. Пьер Бейль. М., 1933. Богуславский В.М. Пьер Бейль. М., 1995. Он же. Скептицизм XVI-XVII вв. // История философии. Запад - Россия - Восток. Книга вторая. М., 1996..

Значения в других словарях
Безумие Нравственное

См. Moral insanity.. ..

Безусловный

Не нуждающийся для своего существования или действия ни в каких условиях, причинах (ср. Абсолютный). Наличие связи существующих условий данных нам явлений с др. Или с предшествовавшими, а тех – с еще ранее имевшимися и т. Д. Не позволяет остановиться на чем-либо как на совершенно безусловном (Кант). Большую роль играет понятие безусловного (абсолютного) в метафизике нем. Идеализма. Ср. Proton kinun.. ..

Бейль (Вау1е) Пьер

(1647-1706) — французский философ и публицист, предшественник философии Просвещения. Учился в Тулузском и Женевском университетах. В 1676—1681 преподавал и занимал кафедру философии при университете Седана. Лишен кафедры как протестант в связи с усилением гонений на гугенотов. Эмигрировал в Голландию. Занял кафедру философии Роттердамского университета. В 1693 лишен пенсии и права преподавания. Наиболее известен его "Исторический и критический словарь" (1697, второе расширенное издание — 1702), ..

Бейтсон (Вateson) Грегори

..

Дополнительный поиск Бейль (Вayle) Пьер Бейль (Вayle) Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейль (Вayle) Пьер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейль (Вayle) Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа