Бенедикт (Вenedict) Рут

200

(1887-1948) — американский антрополог, этнопсихолог и поэт. Доктор философии (1923), профессор Колумбийского университета (1948). Окончила Вас-сар-Колледж в Пуфкипси (штат Нью-Йорк). В 1909 получила диплом бакалавра гуманитарных наук по специальности "английский язык". Преподавала в Калифорнии в школах для девочек. В 1919 поступила на курсы Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Продолжила обучение у антрополога Боаса в Колумбийском университете. После защиты диссертации "Концепция духа покровительства в Северной Америке" (1923) работала в Колумбийском университете помощником и преемником Боаса. С 1922 сотрудничала с М. Мид. Осуществила антропо-психологическое исследование племен индейцев Северной Америки.

В 1926-1928 была президентом Американского этнологического общества. В 1928 опубликовала первые статьи по проблемам культурантропо-логии. Исследовала взаимосвязи психики и культуры, психологии и антропологии. Осуществила психологическую ориентацию антропологии. В результате социально-антропологических исследований пришла к выводу, что этнические особенности определяются преимущественно социальной средой, в которой существенную роль играет "этос культуры" — специфическая совокупность структур, основных общественных ценностей и установок, определяющая содержание и направленность воспитания детей, и жизнедеятельность взрослых. В 1934 в статье "Антропология и аномалия" показала, что представления о "нормальном" и "аномальном" являются относительными и варьируются от культуры к культуре.

Подчеркивая культурогенный и релятивистский характер данных представлений, отметила, что их относительность распространяется и на социальное, и на сексуальное поведение людей. Изучала "транскультурные" факторы, позволяющие сглаживать и уменьшать этноцентризм и межнациональную враждебность. С позиций психоаналитических ориентации исследовала воздействие культуры на личность. В значительной части описывала изучаемые явления посредством категориально-понятийного аппарата психоанализа и психиатрии. Содействовала распространению психоаналитических идей и стимулировала интерес психоаналитиков, психологов и психиатров к проблемам культуры. В 1934 опубликовала книгу "Паттерны культуры", которая и поныне пользуется популярностью.

В качестве одной из возможных трактовок культуры предложила ее понимание как относительно определенной совокупности предписаний для личности, сопряженных с ее душевной организацией и возможностями самореализации. Показала решающую роль культуры в создании различных образов жизни. Опровергала примитивные представления о линейной направленности исторического процесса и подчеркивала неограниченность "конфигураций культуры". Обосновывала недопустимость войн и любых форм дискриминации. Боролась за права человека. Выступала против существования цензуры. Организовала сбор подписей под письмом протеста против нацизма и расизма. Осуществила исследование этноса зуни в Нью-Мексико и изложила результаты этой работы в книге "Мифология зуни" (1935, в двух томах).

Во время Второй мировой войны разрабатывала куль-турантропологическую методологию дистанционного исследования культур посредством анализа их "продуктов" (произведений литературы, искусства и т.д.). В 1946 опубликовала книгу "Хризантема и меч", в которой изложила результаты такого исследования японской культуры. Выявила и проанализировала существование и взаимодействие типов культур эстетизма и милитаризма в японском обществе, государстве и национальном характере. Показала возможности и перспективы развития Японии в условиях мира. В послевоенный период осуществила дистанционное исследование культур России, Польши, Китая и др. С 1947 была президентом Американской антропологической ассоциации. Оказала влияние на развитие и социально-культурные ориентации современной антропологии.

Автор книги "Раса, наука и политика" (1940) и других работ по проблемам антропологии и этнопсихологии.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Бёме (Вцhrne) Якоб

(род. 1575, Альтзейденберг, близ Гёрлица – ум. 17 нояб. 1624, Гёрлиц) – нем. Мистик, сапожник. Друзья называли его «Philosophus Teutonicus», т.е. «нем. Философ», а враги – «Sartor antichristus» (»сапожник-антихрист»). Опираясь на работы Валентина Вейгеля, Парацельса и Швенкфельда, он создал сложную систему космологии. Из первоосновы, которая представляет собой вечное единство, безмолвие без сущности, вечный покой и ничто, силой стремления к «нечто» порождается божество, потом Богом – вечная прир..

Беме Или Бем (Вohme, Вohm) Якоб (Иаков)

(1575—1624) — немецкий теософ, гностик, мистик. Родился в бедной крестьянской семье. До 10 лет пас скот, обучался сапожному ремеслу. Странствовал. Читал Библию, сочинения Парацельса, В. Вейгеля, немецких мистиков. К этому времени относится его посвящение в таинства мистики кем-то, кто предсказал ему будущую духовную миссию. Неоднократно испытывал божественные видения. В состоянии особого духовного восхищения Б. Пишет свое первое сочинение "Aurora, или Утренняя заря в восхождении, то есть корень ..

Бенеке (Вeneke) Фридрих Эдуард

(род. 17 февр. 1798, Берлин – ум. 1 марта 1854, там же) – нем. Философ, эмпирист, психологист, детерминист. Считал психологию осн. Философской дисциплиной, а логику, метафизику, философию религии, этику, философию права и педагогику относил к прикладной психологии, которая рассматривается как естественная наука, опирающаяся на внутренний опыт. В процессе самовосприятия мы постигаем сущее непосредственно, без какого-либо влияния моментов опосредованного восприятия. То, что, согласно оправданным ч..

Бензе (Вense) Макс

(род. 7 февр. 1910, Штрасбург) – нем. Философ. С 1948 – профессор в Штутгарте, занимался философией техники, теорией науки и натурфилософией, представитель экзистенциального рационализма (отличительным признаком человека является его ум) и логического эмпиризма (мы познаем физические процессы в форме логически сконструированных предложений). Осн. Произв. «Hegel und Kierkegaard», 1946. «Technische Existenz», 1949. «Die Philosophie zwischen den beiden Kriegen», 1951. «Der Begriff der Naturphilosop..

Дополнительный поиск Бенедикт (Вenedict) Рут Бенедикт (Вenedict) Рут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенедикт (Вenedict) Рут" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенедикт (Вenedict) Рут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа