Бензе (Вense) Макс

205

(род. 7 февр. 1910, Штрасбург) – нем. Философ. С 1948 – профессор в Штутгарте, занимался философией техники, теорией науки и натурфилософией, представитель экзистенциального рационализма (отличительным признаком человека является его ум) и логического эмпиризма (мы познаем физические процессы в форме логически сконструированных предложений). Осн. Произв. «Hegel und Kierkegaard», 1946. «Technische Existenz», 1949. «Die Philosophie zwischen den beiden Kriegen», 1951. «Der Begriff der Naturphilosophie», 1953. «Aesthetica», 1954..

Значения в других словарях
Бенедикт (Вenedict) Рут

(1887-1948) — американский антрополог, этнопсихолог и поэт. Доктор философии (1923), профессор Колумбийского университета (1948). Окончила Вас-сар-Колледж в Пуфкипси (штат Нью-Йорк). В 1909 получила диплом бакалавра гуманитарных наук по специальности "английский язык". Преподавала в Калифорнии в школах для девочек. В 1919 поступила на курсы Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Продолжила обучение у антрополога Боаса в Колумбийском университете. После защиты диссертации "Концепция дух..

Бенеке (Вeneke) Фридрих Эдуард

(род. 17 февр. 1798, Берлин – ум. 1 марта 1854, там же) – нем. Философ, эмпирист, психологист, детерминист. Считал психологию осн. Философской дисциплиной, а логику, метафизику, философию религии, этику, философию права и педагогику относил к прикладной психологии, которая рассматривается как естественная наука, опирающаяся на внутренний опыт. В процессе самовосприятия мы постигаем сущее непосредственно, без какого-либо влияния моментов опосредованного восприятия. То, что, согласно оправданным ч..

Бентам (Вentham) Иеремия

(1748—1832) — британский философ, социолог, юрист, виднейший представитель утилитаризма. Изучал право в Оксфорде (1760—1763), где получил степень магистра, в дальнейшем занимался преимущественно научной и публицистической деятельностью. Основные сочинения. "Труды Иеремии Бентама" (тт. 1—11, 1838—1843). В 1785—1788 предпринял путешествие в Россию (через Италию и Турцию), где служил его брат. Некоторое время проживал в Беларуси, в Кричеве, где им было написано несколько писем, впоследствии опублик..

Бентам (Вentham) Иеремия (Джереми)

..

Дополнительный поиск Бензе (Вense) Макс Бензе (Вense) Макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бензе (Вense) Макс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бензе (Вense) Макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа