Берлин Исайя

161

Значения в других словарях
Бёрк (Вurke) Эдмунд

(род. 12 янв. 1729, Дублин – ум. 8 июля 1797, Бэконсфилд) – англ, государственный деятель и эстетик. С консервативных позиций критиковал Франц. Революцию (»Reflections on the revolution in France», 1790). Основатель психологической эстетики, которая проводит резкое различие между прекрасным и возвышенным и связывает первое со стремлением к общению, а последнее – с инстинктом самосохранения («А philosophical inquiry into the origin of our ideas on the sublime and beautiful», 1756).. ..

Беркли (Вerkeley) Джордж

(1685—1753) — британский теолог и философ. Изучал философию, логику, теологию, математику и языки в Тринити-колледж (Дублин). Принял священнический сан в 1709. Доктор философии (1727). Епископ в Клойне (Ирландия) с 1734. Свое учение именовал "имматериализмом".Главные произведения. "Опыт новой теории зрения" (1709), "Трактат о принципах человеческого познания, в котором исследуются основные причины заблуждений и трудностей естественных наук, а также основания скептицизма, атеизма и безверия" (171..

Берн (Вern) Эрик

(1910-1970) — американский психиатр и психоаналитик. Создатель трансакционного анализа. Ученик П. Федерна. Доктор медицины, профессор. Около 15 лет занимался классическим психоанализом, под влиянием которого разработал трансакционный анализ (анализ взаимодействий людей) — теорию и метод групповой психотерапии. В 1947 (с предисловием А. Брилла) опубликовал книгу "Психика в действии" (которая в дальнейшем многократно переиздавалась в разных странах под названием "Введение в психиатрию и психоанали..

Бернар Клервоский

(Bernard de Clairvaux, 1091-1153) — классик европейского мистицизма, теолог. Родился в знатной бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито), в 1115 24-летний Б.К. Основал аббатство Клерво и был посвящен в его аббаты знаменитым мистиком — Вильгельмом из Шампо, основателем оплота французской мистики — монастыря Сент-Виктора. В звании аббата Клерво прожил всю жизнь, отказавшись от восхождения по иерархии клира. Аскет. Цистерцианский..

Дополнительный поиск Берлин Исайя Берлин Исайя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берлин Исайя" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берлин Исайя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа