Герменевтический Круг

115

Значения в других словарях
Герменевтический Круг

Метафора, описывающая продуктивное движение мысли герменевта в рамках техник герменевтической реконструкции. Тематизация 'Г.К.' была осуществлена Шлейермахером, опиравшимся на достижения предшествующей филологической герменевтики Ф. Аста. Целью работы герменевта, согласно Шлейермахеру, является вживание во внутренний мир автора. Через процедуры фиксации содержательного и грамматического плана текста необходимо создать условия для эмпатии - вчувствования в субъективность автора и воспроизведения ..

Геринг (Нaering) Теодор Людвиг

(род. 22 апр. 1884, Штутгарт – ум. 16 июня 1964, там же) – нем. Философ. С 1919 – профессор в Тюбингене. Неогегельянец. Занимался методологией конкретных наук («Philosophie der Naturwissenschaft», 1923. «Die Grundfragen der Geschichtsphilosophie», 1925), которые рассматривал как совокупную систему действительности и претензию которых быть основой мировоззрения он тем не менее отвергал. Геринг установил специфические типы познания (закономерное, каузальное, телеологическое, целостное), результаты..

Герменевтика

(греч. Hermeneutike — толкование) — направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле — совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания — филологии, юриспруденции, богословии и др. Философская Г. Видит процесс понимания как бесконечный, что воплощается в принципе герменевтического круга. Исторические разновидности Г. Перевод (опыт иного и перенос смысла в свой язык), реконструкция ..

Герметика

(от лат. Corpus hermeticum) – более 40 араб, и лат. Трактатов I в. После Р. X., содержавших платоническо-пифагорейские элементы учения и мистические взгляды на гносеологическую теорию возникновения мира и сотериологию (учение о спасении), в частности заимствованные из работ Посидония. Авторство герметических трудов приписывалось Гермесу Трисмегисту, греч. Богу наук и покровителю магии, который считался посредником между богами и человеком.. ..

Героев И Толпы Теории

Совокупность концепций, стремящихся выявить реального субъекта социальных действий, способы и результаты его влияния на жизнь общества. Хотя проблема Г. И Т. Интересовала мыслителей с древности, развернутые Г. И Т. Т. Создаются в 19 в., когда широкие народные массы начинают оказывать серьезное влияние на социальный процесс. Уже Гегель, Конт и особенно Ницше предвидят катастрофические результаты эпохи господства масс (толпы). Наибольшую известность и значение имеют Г. И Т.т. Лебона, Тарда, Михайл..

Герменевтический Круг

ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ КРУГ. ..

Дополнительный поиск Герменевтический Круг Герменевтический Круг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герменевтический Круг" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герменевтический Круг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа