И Цзин

251

("Книга перемен", также "Чжоу и" - "Чжоус-кие перемены" по названию династии Чжоу [11-3 вв. До н.э.] или "Кругоспиральные перемены" по нарицательному значению иероглифа "чжоу") - одна из систем формирования др.-кит. Культуры дао, связанная по архетипу у син с даосизмом и конфуцианством. Состоит из канонической графической и комментаторской иероглифической частей. Основу графических построений "И ц." образуют два типа черт - целая и прерванная, символизирующие космические ритмы ян и инь (см. Инь - ян). Из таких черт строятся системы восьми триграмм (ба гуа) и 64 гексаграмм (лю-шисы гуа). Объемная система триграмм (в различных вариантах последовательности своих элементов) копирует ритмы (дискретность) и циклы (континуальность) космических перемен и в порядке спирального сопряжения зеркальных горизонтального и вертикального построений триграмм сплетает спираль 64 гексаграмм - как генетический код и матрицу формирования телесного, духовного и идеально- мыслительного бытия природной вещи, человека и Бога.

В то же время системы триграмм и гексаграмм - это ступени генерации Великого Предела (тай цзи), выступающего в роли космического первоначала. Гексаграммы озвучиваются в именах и в афоризмах (гадательных высказываниях) к гексаграммам в целом и к каждой черте в отдельности. Над спиральными хороводами гексаграмм и триграмм надстраивается комментирующая часть, созданная в 6-4 вв. До н.э. И называемая "Ши и" ("Десять крыльев" - семь комментариев, три из которых состоят из двух частей). Отсюда берут начало различные учения о дао перемен как всеобщей гармонии. Соединение предела и беспредельного в дихотомической генетике Великого Предела, осуществляемой по типу геометрической профессии 1-2-4-8- 16-32-64, дало эффект числа и способствовало математизации системы "И ц.", вылившейся в "учение о символах и числах" ("нумерологию").

На рубеже новой эры в Китае предпринимались попытки создания аналогов "И ц." с усложнением нумерологической схемы - "И линь" ("Лес перемен") Цзяо Яньшоу и "Тай сюань цзин" ("Канон великого сокровенного") Ян Сюна. "И ц." включен в состав конфуцианского "Пятиканония" и "Тринадцатиканония" (см. "У цзин", "Ши сань цзин").Щуцкий Ю.К. Китайская классическая "Книга перемен". М., 1960. Лукьянов А.Е. Дао "Книги перемен". М., 1993. Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., 1994. И цзин - Чжоу И. Система перемен - Циклические перемены. М., 1999. The Yi. King // The Sacred Books of the East. Delhi, 1966. Vol. 16..

Значения в других словарях
И цзин

(«И цзин») древнекитайский письменный памятник, первоначально использовавшийся при гадании и затем вошедший в конфуцианский канон (Пятикнижие). Наиболее ранний слой «И ц.» включает 64 графические фигуры (так называемые гексаграммы) с афоризмом при каждой из них, разъясняющим её значение. Этот слой датируется приблизительно 8—7 вв. До н. Э. В 4—3 вв. До н. Э. Появились многочисленные интерпретации гексаграмм и афоризмов (так называемых десять крыльев), заложившие основу специфического направления..

И Цзин

И ЦЗИН (635-713) - китайский путешественник, ученый, буддийский монах. В 671-695 совершил плавание в Индию, сообщил ценные географические сведения.. ..

И Цзин

(635- 713 гг.) - китайский путешественник и проповедник буддизма. В 671 г. Посетил ряд индийских государств. Десять лет прожил в буддийском монастыре Наланда, по пути на родину несколько лет провёл на острове Суматра. В 695 г. Возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг (включая Трипитаку). Вместе с помощниками-индийцами переводил эти тексты на китайский язык. Автор записок о своём путешествии в Индию.. ..

И Цзин

(635-713) - кит. Путешественник и проповедник буддизма. В 671 отправился в Индию, где посетил ряд гос-в. 10 лет прожил в центре буддизма монастыре Наланда, на обратном пути неск. Лет провел в Бгоху (совр. Палембанг на о. Суматра). В 695 возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг, включая "Трипитаку", - всего 400 текстов, состоявших из 500 тыс. Свитков. Став поборником текстов винаи (отрасль буддизма), И Ц. Основал школу последователей этого учения и вместе с 9 помощниками-индийцами ..

И цзин

"ЧЖОУ И" "И цзин"Наиболее авторитетное и ориг. Произв. Кит. Канонич. И филос. Лит-ры, стоящее во главе как "Тринадцатиканония" ("Ши сань цзин"), так и "Пятиканония" ("У цзин") и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю культуру традиц. Китая, стран Дальнего Востока и Юго-Вост. Азии. Каждый из двух иероглифов, составляющих название "Ч. И.", может быть понят по крайней мере двояко. "Чжоу" - 1) имя династии, правившей в Китае с конца 2 тыс. До н.э. По сер. 3 в. До н.э., и хронологич..

Зороастр

См. Заратустра. ..

Зороастризм (ПАРСИЗМ)

Дуалистическая религия, сформировавшаяся на территории Древнего Ирана (Персии) - отсюда "парсизм" - в 7-6 вв. До н.э. На основе маздеизма. Основателем ее считается пророк Заратуштра (древнегреч. Зороастр, иран. Зардушт), которому приписывается авторство "Гат" - самой древней части священной книги 3. И маздеизма - Авесты. Главное в 3. - учение о постоянной борьбе в мире двух противоположных начал. Добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти. Положительные начала олицетворяет светлое божество Ахурам..

Ибервег (Ueberweg) Фридрих

(род. 22 янв. 1826, Ляйхлинген, близ Золингена – ум. 9 июня 1871, Кенигсберг) – нем. Философ, логик и историк философии. Профессор в Кенигсберге с 1869. Находился под влиянием Бенеке, позднее – Шлеймахера. Был сторонником теории иероглифов, согласно которой ощущения есть условные знаки – символы, иероглифы. Написал первое руководство по всеобщей истории философии («Grundifl der Geschichte der Philosophie»-, 3 Bde., 18631866. Книга вышла в неполном рус. Переводе в 1898 – 1899 под названием «Очерк..

Ибн Аль-араби Мухйи Ад-дин Абу Абдаллах Мухаммед Б.алиал-хатимиат-таи

(1165-1240) - арабо-мусульманский философ, суфий и поэт, создатель учения "О единстве бытия" (вахдат ал-вуджуд). Последователи И.А. Звали его "Величайшим учителем" и "Сыном Платона". Происходил из древнего и влиятельного араб. Рода, жил в основном в Испании и Сев. Африке, но много бывал и во всех частях араб. Мира. Наиболее известные произведения. "Мекканские откровения", "Геммы мудрости", "Святой дух", "Книга путешествия". Хорошо знал учения антич. Мыслителей, религиозно-философские системы неи..

Дополнительный поиск И Цзин И Цзин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И Цзин" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И Цзин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа