Идеализация

315

(от греч, idea - образ, идея) - понятие, означающее представление ч.-л. В более совершенном виде, чем оно есть на самом деле. В образованных в результате И. Понятиях мыслятся идеализированные объекты, которые в реальности не существуют и прообразы которых могут быть указаны лишь с известной степенью приближения. И., являясь такой же естественной способностью человеческого мышления, как способность к абстракции и обобщению, широко используется в различных сферах умственной деятельности. Так, в обыденном сознании часто идеализируются реальные люди, события, обстоятельства. К И. Прибегают поэты и художники, в своем творчестве формирующие жизненный материал сообразно идее, законам красоты и др. Эстетическим нормативам.

И. Играет важную роль в научном познании - прежде всего в математике и математизированном естествознании. Здесь И. Выступает в качестве допустимого и необходимого упрощения, которое позволяет исключить из рассмотрения те свойства и связи изучаемых объектов, учет которых существенно затруднил бы или сделал невозможным усмотрение и формулировку естественных закономерностей. Характерное для И. Уподобление действительности некоторому идеальному образцу и соответствующее мысленное преобразование ее позволяет выйти за пределы собственно эмпирического рассмотрения и подняться на уровень теоретического описания, где естественные законы можно выразить на языке математики, как это делается, напр., в классической механике, термодинамике и др.

Физических теориях. Надлежащим образом осуществленная И., являющаяся одним из проявлений творческой активности человеческого мышления, способствует более глубокому постижению объективной реальности..

Значения в других словарях
Идеализация

IИдеализа́ция (франц. Idéalisation, от idéal — идеал) представление кого- или чего-либо лучшим, более совершенным, чем он или оно есть в действительности. Наделение качествами, соответствующими Идеалу. IIИдеализа́ция процесс идеализации, мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире. Процесс И. Характеризуется отвлечением от свойств и отношений, необходимо присущих предметам реальной де..

Идеализация

ИДЕАЛИЗАЦИЯ - 1) процесс идеализации, мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире (напр., "точка", "абсолютно твердое тело", "идеальный газ"). Идеализация позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов. Используется в моделировании2)] Представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть в действительности. Наделение качествами, соответствующими и..

Идеализация

ИДЕАЛИЗАЦИЯ, мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире (например, "точка", "абсолютно твердое тело", "идеальный газ"). Идеализация позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов. Используется в моделировании.. ..

Идеализация

-и, ж.. ..

Идеализация

Идеализирование. Идеализировать - представлять что-либо лучшим, более совершенным, чем оно есть на деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)такой взгляд на окружающее, когда люди и явления представляются лучшими, чем они есть в действительности, когда человек в самых обыкновенных, а иногда даже и в дурных поступках находит к.-н. Скрытую идею, т. Е. Мысль, по преимуществу честную, добрую и т. Д., которой будто бы руководился тот, чьи действи..

Идеализация

См. Хвала.... ..

Идеализация

1) процесс идеализации, мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире (напр., "точка", "абсолютно твердое тело", "идеальный газ"). Идеализация позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов. Используется в моделировании...2) Представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть в действительности. Наделение качествами, соответствующими идеалу.. ..

Идеализация

Ж.То же, что. Идеализирование.. ..

Идеализация

Идеалтзации, мн. Нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. Идеализировать.. ..

Идеализация

ИДЕАЛИЗАЦИЯ - одностороннее изображение какого-либо объекта со стороны его положительных качеств при полном игнорировании качеств отрицательных. Литературное творчество всякого писателя детерминировано бытием того класса, психоидеологию которого он выражает. Восприятие писателем окружающего мира вследствие этого неоднородно. Оно тяготеет к акцентированию в нем вредных явлений в том случае, когда действительность чужда автору и, наоборот, когда художник изображает явление социально близкое, он п..

Идеализация

ИДЕАЛИЗАЦИЯ. ..

Идеализация

- (от франц. Idealisation - приближение к идеалу, приукрашивание) - последовательная трансформация действительности в художественном произведении, выражающаяся в создании идеальных образов. Может быть преднамеренной и непреднамеренной.. ..

Идеализация

(Idealization). По Кохуту, второй нормальный нарциссический процесс, при котором ребенок проецирует на своего родителя или другого любимого человека качества собственного "я" - доброту, значимость, всесилие, совершенство, чувство реальности.. ..

Идеализация

Процесс идеализации, мыслит. Конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для к-рых имеются прообразы в реальном мире (напр., "точка", "абсолютно твёрдое тело", "идеальный газ"). И. Позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов. Используется в моделировании. ..

Идеализация

1) мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в реальности, в природе, но таких, для которых есть исходные прообразы в реальном мире (например, точка, плоскость — идеально гладкая и абсолютно ровная поверхность, абсолютно твердое (упругое) тело, идеальная жидкость, идеальный газ и т. Д.). Идеализация физических тел и понятий пространства, времени и пр. Послужила началом возникновения классической науки Галилея — Ньютона, т. Е. Позволяет формулировать ..

Идеализация

Представление или изображение чего-либо в лучшем виде, чем оно есть в действительности, приукрашивание. Наделение кого-либо или чего-либо более совершенными качествами и свойствами, преувеличение его положительных сторон.. ..

Идеал

(от лат. Idealis, греч. Idea - образ, идея) - 1) в общеупотребительном смысле. А) высшая степень ценного или наилучшее, завершенное состояние к.-л. Явления, б) индивидуально принятый стандарт (признаваемый образец) ч.-л., как правило, касающийся личных качеств или способностей. 2) в строгом этическом смысле. В теоретическом плане - а) наиболее общее, универсальное и, как правило, абсолютное нравственное представление (о благом и должном), в нормативном - б) совершенство в отношениях между людьми..

Идеал Трансцендентальный

По Канту, представление, идея, необходимое понятие разума о Боге не как понятие его доказанной реальности (см. Доказательства бытия Бога), а как «регулятивный принцип разума, состоящий в том, что разум рассматривает все соединения в мире так, как если бы они возникали из вседостаточной необходимой причины», и вследствие того «идея не только in concreto, но и in individuo».. ..

Идеализированный Объект

(от греч. Idea - образ, идея) - объект, мыслимый в понятии, образованном посредством идеализации. Напр., в науке такими объектами выступают материальная точка, идеальная жидкость, абсолютно твердое тело, идеальный газ, абсолютно черное тело и др., являющиеся компонентами соответствующих физических теорий. Введение такого рода фиктивных, несуществующих и неосуществимых в действительности объектов в качестве предмета научного исследования допускается потому, что, являясь предельными случаями опред..

Идеализм

(фр. Idealisme от гр. Idea — идея) — термин, введенный в 18 в. Для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое употребление термина И. — в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом). Распространение получает в конце 18 в. После эксплицитной постановки в рамках французского материализма так называемого "основног..

Идеализация

— процесс мысленного конструирования пред­ставлений и понятий об объектах, не существующих и не могущих существовать в действительности, но сохраняющих некоторые чер­ты реальных объектов. В процессе И. Мы, с одной стороны, отвле­каемся от многих свойств реальных объектов и сохраняем лишь те из них, которые нас в данном случае интересуют, с другой — вводим в содержание образуемых понятий такие признаки, кото­рые в принципе не могут принадлежать реальным объектам. В ре­зультате И. Возникают идеаль..

Дополнительный поиск Идеализация Идеализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа