Идеальный Тип

213

Термин М. Вебера, обозначающий понятие, отсылающее к культурно- историческим объектам, интерпретированным в свете определенных ценностей. Определения таких понятий находятся между реальными определениями (определениями-описаниями) и номинальными определениями (определениями- предписаниями). По Веберу, ключевые понятия социальных и гуманитарных наук представляют собой И.т. Напр., основные понятия теории капитализма К. Маркса ("капитализм", "частная собственность", "прибавочная стоимость", "эксплуатация" и др.) являются И.т., т.е. Существуют в контексте, или в координатах, определенных ценностей. Вебер упрекает Маркса не за использование подобного рода понятий (без них невозможно вычленение самого исторического "объекта", являющегося предметом исследования), а за то, что их определения представляются чистыми описаниями, никак не связанными с ценностями и являющимися истинными или ложными, как и все реальные определения.

Понятие И.т. Вводилось Вебером в рамках общей концепции отнесения к ценностям, призванной стать основой коренной перестройки наук о культуре.Как ценности, так и ориентированные на них "точки зрения", с которых рассматриваются объекты культуры, схватываемые И.т., подвержены изменению. Поэтому И.т. Свойственна, как подчеркивает Вебер, зависимость от "субъективных ценностей", совершенно чуждая тем естественным наукам, которые по своему типу близки механике. И.т. Являются "индивидуальными" ценностными понятиями", поскольку они образованы путем соотнесения с ценностными идеями".Представление об И.т. Было одним из важных элементов замышлявшейся Вебером общей программы исключения прямых оценочных утверждений из наук о культуре.

Принцип "свободы от ценностей" до сих пор остается, однако, предметом острой дискуссии..

Значения в других словарях
Идеальный Тип

ИДЕАЛЬНЫЙ ТИП - методологическая категория, предложенная М. Вебером для определения статуса концептуальных средств, применяемых в социальном и историческом познании. Опасной ошибкой, дезориентирующей исследование, Вебер считал "смешение теории и истории", при котором содержание теории, созданной ученым, некритически отождествляется с самой реальностью и выдается за отражение ее глубинной сущности. Такие понятия, как "капитализм", "христианство", "средневековое городское хозяйство" и т.п., по мне..

Идеальное

Философское понятие, содержание которого оформляется в оппозиции "И. - материальное". Категория для фиксации специфической субстанции - субстанции духа. В такой традиции, как идеализм, мыслится как самодостаточная реальность, конституируемая вне пространственно-временного континуума. В рамках традиции материализма трактуется как способ бытия объекта, в качестве отражения в психическом мире и жизнедеятельности субъекта. Конкретно-научное понятие в психологии. Проблема И. Стала актуальной и очевид..

Идеальность

Бытие как голая идея или представление, в противоположность реальности – бытию в объективной действительности.. ..

Идеальных Типов Метод

Разработан М. Вебером и использовался им в социологических исследованиях. И.Т.М. Позволяет преодолевать противоположность реалистической и номиналистической установок в исследовательской деятельности. Вводя этот метод, М. Вебер решал масштабную задачу снятия альтернативы таких радикально различных подходов к предмету гуманитарного познания, как историцизм и социальный реализм, задавая парадигму синтеза традиционных научных методов аналитики с требованием понимающего отношения и со спецификой гум..

Идеация

Основывающееся на осмысленном созерцании образование идей, понятий, называемое также идеирующей абстракцией, созерцанием сущности. См. Феноменология.. ..

Дополнительный поиск Идеальный Тип Идеальный Тип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеальный Тип" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеальный Тип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа