Идеографическая Наука

242

В противоположность номотетической науке, по Виндельбанду («Geschichte und Naturwissenschaft», 1904. Рус. Пер. «История и естествознание», 1904), история, ибо она имеет дело только с однократным, не повторяющимся явлением, но лишь описывает, индивидуализирует его..

Значения в других словарях
Идентификация

(от ср.-лат. Identificare - отождествлять, уподоблять, устанавливать совпадение) - глубинная, трудно удовлетворяемая потребность человека к уподоблению, к поиску объекта поклонения. Индивид, воспринимающий мир как систему таинственных вещей и явлений, оказывается не в состоянии самостоятельно осознать назначение и смысл окружающего бытия. Он нуждается в системе ориентации, которые дали бы ему возможность отождествить себя с неким признанным образцом. Впервые такого рода механизмы были рассмотрен..

Идентичность

(лат. Identificare — отождествлять, позднелат. Identifico — отождествляю) — соотнесенность чего-либо ("имеющего бытие") с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве ("наблюдателем", рассказывающим о ней себе и "другим" с целью подтверждения ее саморавности). "Соответствие, мыслимое в совершенстве, есть идентичность" (Брентано). Понятие "И." тесно связано со становлением понятия "индивидуальное" ("отличность в своей единичности", "индивидуальность"..

Идеологи

Группа фр. Философов, историков, экономистов и общественных деятелей кон. 18 - нач. 19 в. В гносеологии "И." были сторонниками сенсуализма Дж. Локка и Э. Кондильяка. Однако в отличие от их непосредственных предшественников - старшей группы фр. Материалистов 18 в., материалистическое учение "И." в основном имело деистическую форму. Понятие "идеология" (как учение об идеях) ввел в филос. Оборот А.Л.К. Дестют де Траси. В соч. "Элементы идеологии" он рассматривал "идеологию" как науку об общих закон..

Идеология

— понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. Фундируется тем, что Джемс обозначал как людская "воля к вере" (ср. У Аристотеля...

Дополнительный поиск Идеографическая Наука Идеографическая Наука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеографическая Наука" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеографическая Наука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа