Идеологи

250

Группа фр. Философов, историков, экономистов и общественных деятелей кон. 18 - нач. 19 в. В гносеологии "И." были сторонниками сенсуализма Дж. Локка и Э. Кондильяка. Однако в отличие от их непосредственных предшественников - старшей группы фр. Материалистов 18 в., материалистическое учение "И." в основном имело деистическую форму. Понятие "идеология" (как учение об идеях) ввел в филос. Оборот А.Л.К. Дестют де Траси. В соч. "Элементы идеологии" он рассматривал "идеологию" как науку об общих законах происхождения человеческих идей из чувственного опыта. Подобная наука, согласно Дестюту де Траси, должна лежать в основании всего свода наук о природе и человеческом обществе. На главные принципы "идеологии" должна опираться и политика.

С позиций этического субъективизма и буржуазного индивидуализма Дестют де Траси выступал против утопического социализма и коммунизма. К. Маркс подверг критике вульгарно- экономическую теорию Дестюта де Траси.В центре внимания др. Представителя "И." - К.Ф. Вольнея - были проблемы политической истории и этики. В своем основном соч. "Руины, или Размышления о революциях империй" (1791, рус. Пер. 1928) он рассматривал причины расцвета и гибели различных гос-в, показывая реакционную роль религий в истории человеческого общества. Этическая доктрина Вольнея испытала сильное влияние учения К.А. Гельвеция об интересе и "разумном эгоизме". "Физиологическое" обоснование "идеологии" выдвинул П.Ж.Ж. Кабанис.К концу наполеоновского правления и особенно в период Реставрации учение "И." было вытеснено различными спиритуалистическими направлениями, а сам термин "идеология" в это время во Франции стал синонимом поверхностного философствования, оторванного от конкретной действительности.

Destutt de Tracy A.L.C. Elements d'ideologie. Paris, 1 SO 1 - 1815. Vol. 1-4. Он же. Commentaire sur I'Esprit des lois de Montesquieu. Paris, 1819. Volney C.F. Oeuveres completes. Paris, 1821. T. 1-8, в рус. Пер. Вольней К.Ф. Избр. Атеистические произв. М., 1962. Cabanis P.J.G. Oeuvres philosophiques. Paris, 1956. Т. 1-2.История философии. М., 1941. Т. 2. М., 1943. Т. 3. GuilloisA. Le salon de Madame Helvetius, Cabanis et les ideologues. Paris, 1894..

Значения в других словарях
Идеологи

(греч.). Мечтатели. Теоретики. Наполеон I дал в насмешку это название критикам порядков эпохи консульства и империи и противившимся практическим требованиям текущей политики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от idea, и logos, слово. Насмешливое название политической партии во время первой французской республики, отличавшейся противодействием политической реакции и состоявшей из знаменитейших метафизиков.(Источник. "Объяснение 25000..

Идентичность

(лат. Identificare — отождествлять, позднелат. Identifico — отождествляю) — соотнесенность чего-либо ("имеющего бытие") с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве ("наблюдателем", рассказывающим о ней себе и "другим" с целью подтверждения ее саморавности). "Соответствие, мыслимое в совершенстве, есть идентичность" (Брентано). Понятие "И." тесно связано со становлением понятия "индивидуальное" ("отличность в своей единичности", "индивидуальность"..

Идеографическая Наука

В противоположность номотетической науке, по Виндельбанду («Geschichte und Naturwissenschaft», 1904. Рус. Пер. «История и естествознание», 1904), история, ибо она имеет дело только с однократным, не повторяющимся явлением, но лишь описывает, индивидуализирует его.. ..

Идеология

— понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. Фундируется тем, что Джемс обозначал как людская "воля к вере" (ср. У Аристотеля...

Идея

— понятие, широко используемое в различных философских системах для обозначения наиболее развитых форм духа (позднее — знания). Понятие И. Является одним из центральных у Платона, обозначая трансцендентный мир истинного бытия, по образцу которого существуют вещи чувственной реальности. Это учение получает развитие в неоплатонизме и средневековой философии, которые трактуют И. Как идеальные формы, по образцу которых божественный ум, а затем и сам Бог творят вещи. Таким образом, от античности до В..

Дополнительный поиск Идеологи Идеологи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеологи" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеологи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа