Идея Трансцендентальная (понятие разума)

252

– по Канту, понятие, которое имеет свой источник лишь в рассудке и превышает возможность опыта, но является необходимым для систематического упорядочения понятий и знаний в совершенную науку. В качестве трех идей метафизики (трансцендентальных идей) он указывает Бога, свободу, бессмертие..

Значения в других словарях
Идеология

— понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. Фундируется тем, что Джемс обозначал как людская "воля к вере" (ср. У Аристотеля...

Идея

— понятие, широко используемое в различных философских системах для обозначения наиболее развитых форм духа (позднее — знания). Понятие И. Является одним из центральных у Платона, обозначая трансцендентный мир истинного бытия, по образцу которого существуют вещи чувственной реальности. Это учение получает развитие в неоплатонизме и средневековой философии, которые трактуют И. Как идеальные формы, по образцу которых божественный ум, а затем и сам Бог творят вещи. Таким образом, от античности до В..

Идиографическая Наука

(от греч. Idios - особенный, своеобразный, странный, неслыханный, gra-pho - пишу) - наука, целью которой является представление исследуемых объектов в их единственности и неповторимости, как единых уникальных целых. Термин был введен В. Виндельбандом, противопоставившим индивидуализирующую И.н. Генерализирующей номотетической науке. "Номотетическое мышление", по Виндельбанду, направлено на отыскание общих законов, которым подчиняются изучаемые явления. "идиографическое мышление" ищет "отдельные ..

Идиографический Метод

См. ВИНДЕЛЬБАНД, ИСТОРИЦИЗМ.. ..

Дополнительный поиск Идея Трансцендентальная (понятие разума) Идея Трансцендентальная (понятие разума)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идея Трансцендентальная (понятие разума)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идея Трансцендентальная (понятие разума), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 40 символа