Идиографический Метод

215

См. ВИНДЕЛЬБАНД, ИСТОРИЦИЗМ..

Значения в других словарях
Идиографический Метод

см. ВИНДЕЛЬБАНД, ИСТОРИЦИЗМ.. ..

Идея Трансцендентальная (понятие разума)

– по Канту, понятие, которое имеет свой источник лишь в рассудке и превышает возможность опыта, но является необходимым для систематического упорядочения понятий и знаний в совершенную науку. В качестве трех идей метафизики (трансцендентальных идей) он указывает Бога, свободу, бессмертие.. ..

Идиографическая Наука

(от греч. Idios - особенный, своеобразный, странный, неслыханный, gra-pho - пишу) - наука, целью которой является представление исследуемых объектов в их единственности и неповторимости, как единых уникальных целых. Термин был введен В. Виндельбандом, противопоставившим индивидуализирующую И.н. Генерализирующей номотетической науке. "Номотетическое мышление", по Виндельбанду, направлено на отыскание общих законов, которым подчиняются изучаемые явления. "идиографическое мышление" ищет "отдельные ..

Идиосинкразия

(от греч. Idles собственный, своеобразный и synkrasis – смесь, своеобразная смесь телесных соков) – повышенная чувствительность на воздействие определенных веществ, запахов. Сильное отвращение к каким-либо вещам, блюдам, запахам, животным, лицам и т. Д. Аллергия на определенные цветы, овощи, фрукты. Также кажущееся душевное и интеллектуальное отвращение.. ..

Идол

(от греч. Eidolon - образ, лат. Idolum) - в обычном словоупотреблении - кумир, фантом, предмет слепого поклонения. Демокрит пытался объяснить чувственное восприятие как истечение мельчайших частиц (eidola) от воспринимаемого объекта. Эта теория и термин "idolum" были известны в позднее Средневековье, но связывались с "второсортным", неполноценным знанием. Наибольшую известность получило употребление термина "И." Ф. Бэконом в "Новом органоне" для обозначения четырех главных источников ошибок, обы..

Идиографический Метод

ИДИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД. ..

Дополнительный поиск Идиографический Метод Идиографический Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиографический Метод" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиографический Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа