Идиосинкразия

256

(от греч. Idles собственный, своеобразный и synkrasis – смесь, своеобразная смесь телесных соков) – повышенная чувствительность на воздействие определенных веществ, запахов. Сильное отвращение к каким-либо вещам, блюдам, запахам, животным, лицам и т. Д. Аллергия на определенные цветы, овощи, фрукты. Также кажущееся душевное и интеллектуальное отвращение..

Значения в других словарях
Идиосинкразия

(от греч. Ídios — своеобразный, особый, необычный и sýnkrasis — смешение) болезненная реакция, возникающая у отдельных людей на раздражители, которые у большинства других не вызывают подобных явлений. В основе И. Лежит или врождённая повышенная чувствительность вегетативной нервной системы к определённым раздражителям, или реакция, возникающая в организме в результате повторных слабых воздействий некоторых веществ, не способных вызывать в организме выработку антител. И. Отличается от аллергии (С..

Идиосинкразия

ИДИОСИНКРАЗИЯ (от греч. Idios - свой - своеобразный и synkrasis - смешение), повышенная чувствительность к определенным веществам (в т. Ч. Небелковой природы, напр., к иоду) или воздействиям. Наследственно обусловлена. Часто возникает после первого контакта с раздражителем. Проявления - отек кожи, крапивница и др. Ср. Аллергия.. ..

Идиосинкразия

Наблюдаемое иногда своеобразное свойство иных организмов реагировать на некоторые раздражения совершенно необычным образом. Так, напр., встречаются лица, у которых, после употребления раков, появляется крапивная лихорадка, иногда резь, рвота, понос. Другие не переносят земляники, грибов, особенно сморчков, спаржи, даже смородины и малины. Третьи не переносят некоторых лекарств в самых ничтожных размерах (сулемы, морфия, хинина, висмута). И. Наблюдается иногда даже у животных. Так, напр., иногда ..

Идиосинкразия

-и, ж. Мед.. ..

Идиосинкразия

Врожденное свойство, особенная восприимчивость, особенная чувствительность, особенность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)необычайное состояние человека, когда он относится к к.-н. Предметам как раз противоположно общим взглядам, общему вкусу, общему расположение, нпр., когда человек получает отвращение к общеупотребительной пище и с жадностью ест несъедобное, объясняется это или к.-л. Болезнью, ил..

Идиосинкразия

Неприязнь, чувствительность. ..

Идиосинкразия

Ж.1) Измененная, болезненная чувствительность организма к некоторым веществам или воздействиям (в медицине).2) перен. Активное неприятие кого-л. Или чего-л.. ..

Идиосинкразия

ИДИОСИНКРАЗИ́Я -и. Ж. [от греч. Idos - отдельный, особый и synkrasis - смесь, смешение]. ..

Идиосинкразия

-и, ж. (спец.). Повышенная болезненная чувствительность организма к определённым веществам или воздействиям.. ..

Идиосинкразия

Идиосинкразии, ж. (от греч. Idios - частный, особенный и sygkrasis - смешение). Индивидуальная особенность организма, заключающаяся в болезненной реакции на нек-рые раздражения (зрительные, вкусовые, обонятельные. Мед.). || Болезненное отвращение или болезненная склонность к чему-н. У него идиосинкразия. Не выносит даже вида мяса.. ..

Идиосинкразия

(идио- + греч. Synkrasis смешение) общее название реакций организма, похожих по клиническим проявлениям на аллергические и возникающих при наследственно обусловленной повышенной чувствительности к некоторым пищевым продуктам и лекарствам.. ..

Идиосинкразия

(от греч. Idios — особый, своеобразный и synkrasis — смешение), повышенная чувствительность организма к различным веществам неантигенной природы (пищевым продуктам, лекарств. Веществам, пыльце нектарных растений и др.), возникающая без предварительной сенсибилизации организма. Один из видов аллергии .. ..

Идиосинкразия

IИдиосинкрази́я (греч. Idios своеобразный, особенный + synkrasis смешение)реакции организма, похожие по своим клиническим проявлениям на аллергические и возникающие у людей, имеющих наследственно обусловленную повышенную чувствительность к некоторым пищевым продуктам и лекарственным средствам. Понятие «идиосинкразия» возникло на основе представлений древнегреческих и древнеримских врачей о смешении четырех жидкостей организма, определяющем его состояние. В первой половине 20 в. С развитием предс..

Идиосинкразия

(идио- + греч. Synkrasis смешение) - общее название реакций организма, похожих по клиническим проявлениям на аллергические и возникающих при наследственно обусловленной повышенной чувствительности к некоторым пищевым продуктам и лекарствам.. ..

Идиосинкразия

(от греч. Idios - своеобразный + synkrasis - смешение).1. Необычная субъективная реакция отвращения по отношению к некоторым стимулам (напр., непереносимость запаха некоторых цветов, отвращение к к.-л. Роду пищи. Гете признавался, что его раздражают люди в очках).2. Измененная реактивность человеческого организма к некоторым пищевым продуктам (рыба, молоко, земляника), медикаментам (йод, бром, хинин) и др. Проявляется, напр., сыпью кожи и общим недомоганием. (Б. М.). ..

Идиосинкразия

(от греч. Idios - свой, своеобразный и synkrasis - смешение), повыш. Чувствительность к определ. В-вам (в т. Ч. Небелковой природы, напр. К иоду) или воздействиям. Наследственно обусловлена. Часто возникает после первого контакта с раздражителем. Проявления - отёк кожи, крапивница и др. Ср. Аллергия. ..

Идиосинкразия

Idiosynkrasis - идиосинкразия.Генетически обусловленная повышенная (вплоть до полной непереносимости) чувствительность организма к отдельным веществам (лекарствам, пищевым продуктам и т.п.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Идиографическая Наука

(от греч. Idios - особенный, своеобразный, странный, неслыханный, gra-pho - пишу) - наука, целью которой является представление исследуемых объектов в их единственности и неповторимости, как единых уникальных целых. Термин был введен В. Виндельбандом, противопоставившим индивидуализирующую И.н. Генерализирующей номотетической науке. "Номотетическое мышление", по Виндельбанду, направлено на отыскание общих законов, которым подчиняются изучаемые явления. "идиографическое мышление" ищет "отдельные ..

Идиографический Метод

См. ВИНДЕЛЬБАНД, ИСТОРИЦИЗМ.. ..

Идол

(от греч. Eidolon - образ, лат. Idolum) - в обычном словоупотреблении - кумир, фантом, предмет слепого поклонения. Демокрит пытался объяснить чувственное восприятие как истечение мельчайших частиц (eidola) от воспринимаемого объекта. Эта теория и термин "idolum" были известны в позднее Средневековье, но связывались с "второсортным", неполноценным знанием. Наибольшую известность получило употребление термина "И." Ф. Бэконом в "Новом органоне" для обозначения четырех главных источников ошибок, обы..

Иерархия

(от греч. Hieros - священный, arche - власть) - расположение частей или элементов целого в порядке от низшего к высшему, с возрастающим значением и уменьшающимся числом членов (напр., И. Ценностей, И. Наук и т.п.). И. Были особенно характерны для средневековой философии, в которой всякая исследуемая область вытягивалась в цепочку взаимосвязанных и последовательно подчиненных ступеней. Эта цепочка всегда была конечна, и ее "низ" представлялся интересным прежде всего потому, что он отражал и симво..

Дополнительный поиск Идиосинкразия Идиосинкразия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиосинкразия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиосинкразия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа