Иерархия Зависимости

223

Явление, которое характеризует отношения находящихся в зависимости друг от друга частей (положение, свойства) психического образа. Даже простой образ, восприятие обнаруживают наличие определенного центра (см. Гештальт) зависимости и второстепенных по важности частей, т.е. Определенную иерархию зависимости. Соподчинение частей не привносится в психический образ, как полагали ранее, а относится к его сущности. В этике иерархия ценностей является решающим фактором для выбора ценностей, предшествующим их осуществлению. См. Ordo amoris, Orde du coeur, Порядок..

Значения в других словарях
Идол

(от греч. Eidolon - образ, лат. Idolum) - в обычном словоупотреблении - кумир, фантом, предмет слепого поклонения. Демокрит пытался объяснить чувственное восприятие как истечение мельчайших частиц (eidola) от воспринимаемого объекта. Эта теория и термин "idolum" были известны в позднее Средневековье, но связывались с "второсортным", неполноценным знанием. Наибольшую известность получило употребление термина "И." Ф. Бэконом в "Новом органоне" для обозначения четырех главных источников ошибок, обы..

Иерархия

(от греч. Hieros - священный, arche - власть) - расположение частей или элементов целого в порядке от низшего к высшему, с возрастающим значением и уменьшающимся числом членов (напр., И. Ценностей, И. Наук и т.п.). И. Были особенно характерны для средневековой философии, в которой всякая исследуемая область вытягивалась в цепочку взаимосвязанных и последовательно подчиненных ступеней. Эта цепочка всегда была конечна, и ее "низ" представлялся интересным прежде всего потому, что он отражал и симво..

Иерархия Социальная

См. СОЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ. ..

Иероним Блаженный, В Миру Евсевий Иероним Софроний

(род. Ок. 340, Стридон, Далмация – ум. 30 сент. 420) – один из наиболее выдающихся учителей западной церкви. Принял крещение в Риме. Сделал частичную обработку прежнего лат. Перевода Библии, который был официально принят в рим.-католич. Церкви. Написал целый ряд толкований по Ветхому и Новому завету. Кроме того, Иеронимом написаны полемические соч. Вместе с патриархом александрийским Феофилом и епископом саламинским Эпифанием обличал приверженцев Оригена и вел спор с Иовинианом, добивался осужде..

Дополнительный поиск Иерархия Зависимости Иерархия Зависимости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерархия Зависимости" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерархия Зависимости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа