Конфликт

174

(лат. Conflictus - столкновение) - в широком смысле столкновение, противостояние сторон. Философская традиция рассматривает К. Как частный случай противоречия, его предельное обострение. В социологии социальный К. - процесс или ситуация, в которой одна сторона находится в состоянии противостояния или открытой борьбы с другой, поскольку ее цели воспринимаются как противоречащие собственным. При этом в понятие социального К. Включается широкий спектр разноуровневых явлений от столкновения отдельных личностей до межгосударственных вооруженных К. Источники социальных К. Усматривают в социальных, политических или экономических отношениях. Выделяются различные типы социальных К. По характеру взаимодействующих в К. Сторон, характеру преследуемых целей и средств, используемых в К.

К., развивающиеся между находящимися в непосредственном взаимодействии группами или личностями, а также К. На уровне личностных структур отдельного человека соответственно именуются межгрупповыми, межличностными или внутриличност-ными и рассматриваются как социально-психологические и психологические. Отдельные специфические виды К. Изучаются в различных областях социальных наук. К. Также является непосредственным и основным предметом изучения особой социологической дисциплины - конфликтологии.Н.В. Гришина.

Значения в других словарях
Конфликт

IКонфли́кт (от лат. Conflictus — столкновение) столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений. Серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе. IIКонфли́кт художественный, коллизия художественная, противоборство, противоречие между изображенными в произведении действующими силами — характером и обстоятельствами, несколькими характерами или разными сторонами одного характера. В структуре художественного произведения оно выступает как идеологически значимое противопоставление..

Конфликт

КОНФЛИКТ (от лат. Conflictus - столкновение) - столкновение сторон, мнений, сил.. ..

Конфликт

(лат. Conflictus, от confligere - сталкиваться). Столкновение, спор, распря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Conflictus, от confligere, сталкиваться. Столкновение, спорь, распря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)столкновение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)столкновен..

Конфликт

• коренной конфликт. ..

Конфликт

См. Столкновение.... ..

Конфликт

Бескомпромиссный, бесплодный, бессмысленный, вздорный, длительный, долговременный, драматический, затяжной, извечный, кровавый, кровопролитный, крупный, мелкий, нелепый, необоснованный, непрестанный (обычно мн.), несерьезный, нескончаемый, ожесточенный, острый, открытый, принципиальный, пустой, пустяковый, пустячный (разг.), серьезный, сложный, скрытый, упорный, чепуховый (разг.). Военный, вооруженный, домашний, идейный, идеологический, международный, парламентский, политический, семейный, социа..

Конфликт

М.Серьезное разногласие, столкновение противоположных сторон, мнений, сил.. ..

Конфликт

КОНФЛИ́КТ -а. М. [лат. Conflictus]. ..

Конфликт

-а, м. Столкновение, серьёзное разногласие, спор. Вступить в к. Семейный к. Вооруженный к. На границе. II прил. Конфликтный, -ая, -ое. Конфликтная ситуация. Конфликтная комиссия (по разбору конфликтов).. ..

Конфликт

Конфликта, м. (латин. Conflictus) (книжн.). Столкновение между спорящими несогласными сторонами. Конфликт рабочих с администрацией. || Осложнение в международных отношениях. Польско-литовский конфликт.. ..

Конфликт

Заимств. В середине XIX в. Из нем. Яз., где Konflikt <. Лат. Conflictus, суф. Производного от confligere «сражаться, биться». Конфликт буквально — «столкновение, бой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Конфликт

КОНФЛИКТ (буквально «столкновение»). - В широком смысле К. Следует называть ту систему противоречий, к-рая организует художественное произведение в определенное единство, ту борьбу образов, социальных характеров, идей, которая развертывается в каждом произведении - в эпических и драматических широко и полно, в лирических - в первичных формах. Понятие К. Само по себе в достаточной степени многообразно. Можно говорить о К. В смысле внешней противопоставленности персонажей. Напр. Гамлета и его про..

Конфликт

- (от лат. Conflictus - столкновение) - острое столкновение характеров и обстоятельств, взглядов и жизненных принципов, положенное в основу действия художественного произведения. К. Выражается в противоборстве, противоречии, столкновении между героями, группами героев, героем и обществом или во внутренней борьбе героя с самим собой. Развитие К. Приводит в движение сюжетное действие. К. Может быть разрешимым или неразрешимым (трагический К.), явным или скрытым, внешним (прямые столкновения характ..

Конфликт

Конфликт - несогласие между двумя или более сторонами (лицами или группами), когда каждая сторона старается сделать так, чтобы были приняты именно ее взгляды или цели и помешать другой стороне сделать то же самое.. ..

Конфликт

(лат. Conflictus - столкновение) - столкновение противоположных интересов, противоречие во взглядах и в отношениях.. ..

Конфликт

(лат. Conflictus - столкновение) - столкновение противоположных интересов, противоречие во взглядах и в отношениях.. ..

Конфликт

(лат. Conflictus — столкновение). ..

Конфликт

(лат. Conflictus - столкновение) - столкновение противоположных интересов, противоречие во взглядах и в отношениях.. ..

Конфликт

(Conflict). Определяется как противодействие приблизительно равных сил поля (Левин К., 1980б, с. 128).. ..

Конфликт

(Conflict. Konflikt) — состояние нерешительности, неуверенности, сопровождаемое внутренним напряжением. (См. Также противоположности и трансцендентная функция). «Явно невыносимый конфликт есть доказательство правоты. ..

Конфликт

— столкновение сторон, мнений, сил. В литературе и искусстве — коллизия.. ..

Конфликт

КОНФЛИКТ (лат. Conflictus - столкновение) - в широком смысле столкновение, противостояние сторон. Философская традиция рассматривает К. Как частный случай противоречия, его предельное обострение. В социологии социальный К. - процесс или ситуация, в которой одна сторона находится в состоянии противостояния или открытой борьбы с другой, поскольку ее цели воспринимаются как противоречащие собственным. При этом в понятие социального К. Включается широкий спектр разноуровневых явлений от столкновения..

Конфликт

- в психологическом смысле и содержании - негативное взаимодействие, в котором цели и интересы участников противоречат друг другу или достижение целей одних участников возможно только через ущемление интересов и устремлений других его участников. (Косолапов Н.А., с.103). ..

Контрселекция

(от лат. Contraselectio) – «противоселекция», негативный отбор, напр. С помощью врачебного искусства, которое поддерживает слабых.. ..

Конфигурирование

(лат. Configuratio - взаимное расположение) - особый логико-методологический прием, мыслительная техника синтезирования разнопредматных знаний, различных представлений об одном и том же объекте. Принципы К. Разрабатывались в Московском методологическом кружке (ММК) в связи с проблематикой полипредметного синтеза знаний. Методологами ММК было обращено внимание на то, что вторая половина 20 в. Характеризуется выдвижением комплексных, междисциплинарных проблем в различных сферах деятельности. Решен..

Конфликтология

Синоним понятия "социология конфликта", введенного в научный оборот Зиммелем. Объединяет концепции, рассматривающие конфликт в качестве решающего или одного из решающих факторов социального развития. Первоначальное развитие это идея получила в рамках эволюционных подходов к анализу общественной жизни. В работах Маркса описан антагонистический конфликт как источник изменения и трансформации социальных систем. Важный вклад в развитие идей, связанных с ролью конфликта в социальном развитии, внес Зи..

Конформизм

(от позднелат. Conformis - подобный, сообразный) - морально- политическое и морально-психологическое понятие, обозначающее приспособленчество, пассивное принятие существующего социального порядка, политического режима и т.д., а также готовность соглашаться с господствующими мнениями и взглядами, общими настроениями, распространенными в обществе. Как К. Расценивается также непротивление преобладающим тенденциям, несмотря на их внутреннее неприятие, самоустранение от критики тех или иных аспектов ..

Конфликт

(лат. Conflictus — столкновение), предельно обострённое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. К. Подразделяют на кратковременные и затяжные, явные и скрытые и др. Принципиально разделение К. На внутренние (внутриличностные) и внешние (межличностные и межгрупповые).Внутриличностный К. — столкновение примерно равных по силе, но противоположных по направленности потребностей, мотивов, интересов, влечений и т. П. У одного и того же человека. Проявляется в неустойчивости нас..

Дополнительный поиск Конфликт Конфликт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конфликт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конфликт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа