Насилие

332

Общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни вплоть до ее разрушения, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность. Узурпация свободной воли в ее наличном бытии (Г.В.Ф. Гегель). "Насиловать - значит делать то, чего не хочет тот, над которым совершается насилие" (Л.Н. Толстой). Н. Можно интерпретировать как разновидность отношений власти, поскольку последняя представляет собой господство одной воли над другой, принятие решения за другого. Оно отличается от др. Типов властных отношений - патернализма и правового принуждения. Патернализм есть господство зрелой (взрослой) воли над незрелой (детской). Такое господство считается отеческим, ибо оберегает незрелую волю и рассчитывает на то, что в последующем, когда она достигнет стадии зрелости, будет одобрено ею.

Правовое принуждение имеет источником предварительный договор, по которому индивиды сознательно в рамках и для целей сообщества отказываются от части своей свободы и передают право решения по определенным вопросам соответствующим ин-там и институционализированным лицам. Патерналистское и правовое принуждение имеют между собой то общее, что на них получено (или могло бы быть получено) согласие тех, против кого они направлены. Сопряженное с ними внешнее воздействие считается легитимным Н., это - частичное Н., полунасилие, часто косвенное Н. На собственно Н. В принципе не может быть получено согласие тех, против кого оно направлено. Н. Следует также отличать от природной агрессивности человека как живого существа.

В отличие от нее Н. Является актом сознательной воли и претендует на обоснование, на законное место в межчеловеческой коммуникации. От др. Форм общественного принуждения Н. Отличается тем, что доходит до пределов жестокости, характерной для природной борьбы за существование, а от природной агрессивности - тем, что апеллирует к понятиям блага, справедливости. Н. Можно определить как право сильного, возведение силы в закон человеческих отношений, ему нет места ни в природе, ни в пространстве человечности, разумного поведения. Оно находится между ними, представляя собой способ выхода из естественного состояния или обратного провала в такое состояние. Н. Соединяет две природы человека, что определяет как его фундаментальное значение в структуре человеческого бытия, так и его амбивалентный характер.

Н. Входит в реестр негативных ценностей в качестве их предельного случая. Оно есть крайнее выражение зла. В то же время оно существует в многообразии количественных и качественных характеристик, которые не могут не учитываться при их ценностной квалификации (так, напр., не одно и то же быть ограбленным или убитым, есть также разница между единичными актами Н. И массовыми убийствами и т.д.). Противоречивость понятия Н. Стала предметом филос. Споров, которые развернулись гл. Обр. Вокруг вопроса. Может ли (и если да, то в каких случаях) Н. Получить санкцию в качестве разумного, нравственно оправданного и достойного способа действия. Разнообразные ответы на него можно свести к трем позициям. Апология Н. Радикальное отрицание Н., не допускающее исключений (см.

Ненасилие). Мягкое отрицание Н., допускающее исключения. Апология Н. Как такового является в истории философии большой редкостью (некоторые из младших софистов, Ф. Ницше, Ж. Сорель и др.), она заключается в том, что Н. Рассматривается в качестве критерия справедливости, выражения красоты и мощи духа. Радикальное отрицание Н. Также имело мало сторонников (напр., тезис Сократа о том, что хуже совершить несправедливость, чем испытать ее. Благостное восприятие жизни Франциском Ассизским) и стало концептуально акцентированной интеллектуальной традицией только в наше время (Л.Н. Толстой, М. Ганди, А. Швейцер и др.). Оно исходит из убеждения, что моральное оправдание Н. Невозможно по определению. Наиболее широко представлена третья позиция, по отношению к которой первые две являются маргинальными.

В соответствии с ней Н. Может быть духовно, нравственно оправдано, но только в рамках общего отрицательного отношения к нему. Ее основные усилия сосредоточены на исследовании аргументов и соответствующих ситуаций (контекстов), в которых такое оправдание возможно и необходимо. Н. Признавалось оправданным как. Отказ от части во имя целого. Жертва во имя будущего. Способ предотвращения большего Н. Легитимное насилие гос-ва. Историческое деяние.Н. - один из способов поведения в предельных конфликтных ситуациях, когда конфликтующие стороны расходятся в понимании добра и зла. Его логика при этом следующая. Там и тогда, где и когда невыносимое зло нельзя блокировать иначе как уничтожив его носителей или подчинив их воле добрых, совершить Н.

Столь же естественно и справедливо, как, напр., очистить тело от паразитов. Вопрос о философско-этическом обосновании Н. Сводится к проблеме о правомерности деления людей на безусловно добрых и безусловно злых. Такое деление невозможно убедительно аргументировать. В ситуации, когда люди кардинально расходятся в понимании добра и зла, каждый из них имеет одинаковое право выступать от имени добра. И если признавать Н. В качестве способа выхода из этой ситуации, то нравственная позиция состояла бы в том, чтобы признать такое право за обеими сторонами. Взаимное признание права силы, которое, в частности, лежит в основе талиона, отдельных форм войны по правилам, дуэлей и т.п., есть первый шаг на пути отказа от Н.Усилия философов найти Н.

Позитивное место в этико-нормативных программах, основываясь на философско-исторических аргументах, были обусловлены желанием. А) найти соразмерное и эффективное средство борьбы против зла и, самое главное, б) конкретизировать идею активного, деятельного начала в структуре бытия. Чтобы адекватно оценить их позицию, следует иметь в виду, что они строго не разводили понятия силы (власти) и Н. Такая понятийно-терминологическая размытость объяснялась и оправдывалась реальным состоянием нравственно-исторического опыта человечества, в котором сила в значительной степени была явлена в форме Н. В настоящее время ситуация существенно изменилась прежде всего в связи с "прогрессом" оружия (средства Н.), разрушительная сила которого достигла тотальных размеров.

Философия уже не отождествляет силу с Н. Складывается интеллектуальная традиция (Толстой, Ганди, М.Л. Кинг и др.), которая по этому критерию ненасильственное сопротивление злу ставит выше насильственного. В рамках философии политики (Дж. Шарп) вырабатывается взгляд, согласно которому сотрудничество с населением является более существенным и специфичным признаком политической власти, чем легитимное Н.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. М., 1999.А.А. Гусейнов.

Значения в других словарях
Насилие

применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении др. Классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий. Марксизм показал, что систематическое применение Н. В истории связано, прежде всего, с существованием антагонистических классов, т. Е. Объективными факторами, определяемыми в конечном счёте уровнем развития производ..

Насилие

НАСИЛИЕ - 1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тотали..

Насилие

Незаконное употребление силы против личности потерпевшего, принуждение его что-либо сделать или не делать, что-либо испытать или перенести. Н. Может быть физическое или психическое. Последнее всего чаще выражается в форме угроз (см.). Н. Может быть средством для учинения другого преступления (разбоя, грабежа, изнасилования, посягательства на личную свободу). Тогда оно входит в состав последнего и им поглощается. Как самостоятельное преступление, Н. Состоит в противозаконном употреблении силы про..

Насилие

• вопиющее насилие. ..

Насилие

Насилование, давление, принуждение, понука, репрессалии, принудительные меры, деспотизм, тирания.. ..

Насилие

1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных реж..

Насилие

Ср.1) Применение физической силы к кому-л.2) а) Применение силы для достижения чего-л., принудительное воздействие на кого-л., что-л.б) Притеснение. Беззаконие, злоупотребление властью.3) То же, что. Изнасилование.. ..

Насилие

НАСИ́ЛИЕ -я. Ср.. ..

Насилие

-я, ср. 1. Применение физической силы к кому-н. Акт насилия. Следы насилия на теле. 2. Принудительное воздействие на кого-н., нарушение личной неприкосновенности. Н. -над личностью. 3. Притеснение, беззаконие (книжн.). Произвол и и.. ..

Насилие

Насилия, ср. 1. Применение физической силы к кому-н. Следы насилия на теле. 2. Применение силы, принудительное воздействие на кого-что-н. Диктатура пролетариата есть власть революционная, опирающаяся на насилие над буржуазией. Сталин. 3. Притеснение, злоупотребление властью, беззаконное применение силы. В фашистских странах царят насилие и разбой. 4. Над кем-чем. То же, что изнасилование.. ..

Насилие

- физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое НАСИЛИЕ выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в том числе с применением каких-либо предметов и веществ) и т.д. В результате физического НАСИЛИЯ потерпевшему могут быть применены мучения, нанесен вред здоровью. Психическое НАСИЛИЕ закл..

Насилие

В российском праве - физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое Н. Выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в т.ч. С применением к.-л. Предметов и веществ) и т.д. В результате физического Н. Потерпевшему могут быть причинены мучения, нанесен вред здо..

Насилие

- в российском праве - физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое Н. Выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в т.ч. С применением к.-л. Предметов и веществ) и т.д. В результате физического Н. Потерпевшему могут быть причинены мучения, нанесен вред ..

Насилие

Применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных режимо..

Насилие

- физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность. Физическое Н. Выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Побои, телесные повреждения, истязания различными способами (в т. Ч. С применением каких-либо предметов и веществ) и т. Д. Психическое Н. Заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз (в частности, угроз физической расправой), чтобы сломить ..

Насилие

1. Насильственное нападение на человека. Обычно употребляется в отношении физических нападений, но фразы, подобные таким, как "вербальное нападение" и "психологическое нападение", встречаются все чаще. 2. Любая насильственная медицинская процедура, проведенная (незаконно) без предварительного согласия индивида.. ..

Насилие

— применение различных форм принуждения в отношении личности, общественной группы, партии или организации, класса или социального слоя, государства или группы государств.. ..

Насилие

см. СОЦИАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.. ..

Насилие

1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора. Они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных ..

Нарратив

(лат. Narrare — языковой акт, т.е. Вербальное изложение — в отличие от представления) — понятие философии постмодерна, фиксирующее процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного (или, по Р.Барту, "сообщающего") текста. Важнейшей атрибутивной характеристикой Н. Является его самодостаточность и самоценность. Как отмечает Р.Барт, процессуальность повествования разворачивается "ради самого рассказа, а не ради прямого воздействия на действительность, то есть, в конечном счете,..

Нарциссизм

(греч. Narciss - Нарцисс, Наркисс) - в наиболее распространенном значении - самовлюбленность, любая форма любви к себе. Представление о Н. И соответствующее понятие восходят к древнегреческой мифолии. Согласно самой известной версии, Нарцисс, увидев свое отражение в воде, не мог оторваться от созерцания своей красоты и умер от любви к себе. После смерти был превращен богами в цветок нарцисс. Понятие Н. Иногда используется как обозначение и символ человеческого самопознания. Именно поэтому, в соо..

Наслаждение

См. Гедонизм.. ..

Наследственность

Передача прямым потомкам родительских свойств. Осуществляется благодаря непрерывности зародышевой плазмы. В то время как из одной части ее образуется тело нового индивида, др. Часть продолжает свое существование в зародышевых клетках (яйцеклетках и сперматозоидах) этого индивида. В новом поколении этот процесс происходит вновь, в результате чего опять образуется новое тело, и, т. Д. В теле «развиваются» «задатки» зародышевой плазмы и через нее передаются от поколения к поколению (см. Ген, Изменч..

Дополнительный поиск Насилие Насилие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насилие" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насилие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа