Наслаждение

220

См. Гедонизм..

Значения в других словарях
Наслаждение

Райское наслаждение. Жарг. Шк. Шутл. Последний звонок. /em> Из текста популярной телерекламы. Максимов, 359.. ..

Наслаждение

-я, ср.. ..

Наслаждение

• безграничное наслаждение. ..

Наслаждение

См. Удовольствие. ..

Наслаждение

Безграничное, безумное, бесконечное, большое, буйное, бурное, быстролетное (устар. Поэт.), быстротечное (устар. Поэт.), великое, всепоглощающее, высокое, гармоническое, глубокое, горькое, греховное, грубое, грустное, дивное, духовное, душевное, жгучее, живое, земное, злобное, злорадное, искреннее, истинное, любовное, мимолетное, мирное, мрачное, мучительное, мятежное (устар. Позт.), невероятное, невинное, невыразимое, неестественное, неизъяснимое, неописуемое, непередаваемое, огромное, ожесточен..

Наслаждение

Ср.Высшая степень удовольствия.. ..

Наслаждение

НАСЛАЖДЕ́НИЕ -я. Ср. Высшая степень удовольствия. Испытывать н. Н. От вышивания. Н. Беседой, отдыхом. Есть с наслаждением. Какое н. Слушать хорошую оперу!. ..

Наслаждение

-я, ср. Высшая степень удовольствия. Слушать с наслаждением. Н. Искусством.. ..

Наслаждение

Наслаждения, ср. Высшая степень удовольствия (чувственного, душевного, умственного). Ты в страсти горестной находишь наслажденье. Пушкин. Иное письмо с наслаждением прочтешь. Гоголь.. ..

Наслаждение

См. ЭРОТИКА ТЕКСТА, ГУЛ ЯЗЫКА, ТЕКСТ-НАСЛАЖДЕНИЕ.. ..

Наслаждение

- одно из позитивных душевных чувств, некоим образом связанное с уменьшением, понижением или угасанием имеющегося в душе количества раздражений.. ..

Нарциссизм

(греч. Narciss - Нарцисс, Наркисс) - в наиболее распространенном значении - самовлюбленность, любая форма любви к себе. Представление о Н. И соответствующее понятие восходят к древнегреческой мифолии. Согласно самой известной версии, Нарцисс, увидев свое отражение в воде, не мог оторваться от созерцания своей красоты и умер от любви к себе. После смерти был превращен богами в цветок нарцисс. Понятие Н. Иногда используется как обозначение и символ человеческого самопознания. Именно поэтому, в соо..

Насилие

Общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни вплоть до ее разрушения, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность. Узурпация свободной воли в ее наличном бытии (Г.В.Ф. Гегель). "Насиловать - значит делать то, чего не хочет тот, над которым совершается насилие" (Л.Н. Толстой). Н. Можно интерпретировать как разновидность отношений власти, поскольку последняя представляет собой госпо..

Наследственность

Передача прямым потомкам родительских свойств. Осуществляется благодаря непрерывности зародышевой плазмы. В то время как из одной части ее образуется тело нового индивида, др. Часть продолжает свое существование в зародышевых клетках (яйцеклетках и сперматозоидах) этого индивида. В новом поколении этот процесс происходит вновь, в результате чего опять образуется новое тело, и, т. Д. В теле «развиваются» «задатки» зародышевой плазмы и через нее передаются от поколения к поколению (см. Ген, Изменч..

Настоящее

— понятие постмодернистской философии, в содержании которого традиционная семантика соответствующего термина переосмыслена в плане поворота от сугубо темпоральной его интерпретации к его трактовке в качестве единственной реальности бытия, различные конфигурации осмысления которой выступают в качестве проекций прошлого и будущего. Так, по оценке Делеза, "только настоящее существует во времени. Всякое будущее и прошлое таковы лишь в отношении к определенному настоящему. Но при этом принадлежат бол..

Дополнительный поиск Наслаждение Наслаждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наслаждение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наслаждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа