Натурализм

244

(от лат. Naturalis - природный, естественный. Natura - природа) - всякая филос. Концепция, рассматривающая природу как единый, универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все "сверхъестественное". По И. Канту, Н. Есть выведение всего происходящего из фактов природы. Ключевое в понимании Н. Понятие природы истолковывается по-разному. Иногда утверждается даже, что оно охватывает также дух и духовные творения (стоицизм, Эпикур, Дж. Бруно, И.В. Гёте, романтизм, философия жизни). Гилозоизм и панпсихизм наделяют природу имманентно присущей ей одушевленностью, пантеизм - одухотворенностью. В социологии Н. Выражается в объяснении развития общества различными природными факторами (климатическими условиями, географической средой, биологическими и расовыми особенностями людей).

В этике Н. Представлен концепциями, выводящими принципы морали из некоего природного начала (биологии или психологии человека и т.д.). Н. Свойствен таким эстетическим направлениям, как гедонизм, эвдемонизм, утилитаризм. Дж. Мур обвинял в "натуралистической ошибке" всякое направление в этике, пытающееся определить моральное добро в терминах удовольствия, счастья, пользы и т.п.Для понятия "Н." характерна существенная неясность, которая может быть снята только путем конкретизации выдвигаемой версии Н. В общем случае Н. Предполагает, что универсум не требует сверхъестественной причины и верховного правителя, но существует сам по себе, объясняется из самого себя и является самоуправляемым. Что мир как процесс не является теологическим или антропоцентрическим, не имеет цели, детерминистичен и лишь случайно произвел человека.

Что человеческая жизнь - физическая, умственная, моральная и духовная - обычное естественное событие, подпадающее во всех аспектах под общие природные взаимосвязи и закономерности..

Значения в других словарях
Натурализм

IНатурали́зм (франц. Naturalisme, от лат. Naturalis — природный, естественный, natura — природа) 1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. В Европе и США. Стремилось к объективному, точному и бесстрастному воспроизведению наблюдаемой реальности. Объектом Н. Был человеческий характер в его обусловленности прежде всего физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение, но не исключающей также и общ..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ (франц. Naturalisme - от лат. Naturalis - природный, естественный) в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все внеприродное, "сверхъестественное". Свойствен некоторым разновидностям материализма, течениям, наделяющим природу имманентно присущей ей одушевленностью (панпсихизм) и одухотворенностью (пантеизм). В социологии присущ теориям, объясняющим развитие общества различными природными фак..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ (французское naturalisme, от латинского naturalis - природный, естественный) в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный> принцип объяснения всего сущего, исключающий все неприродное, "сверхъестественное". Свойственен некоторым разновидностям материализма, а также течениям, наделяющим природу имманентно присущей ей одушевленностью (панпсихизм>) и одухотворенностью (пантеизм>). В социологии присущ теориям, объясняющим развитие> общества ра..

Натурализм

Современная форма литературного движения, известного под именем реализма (см.). Н. Выделяется из общего течения реализма требованием полнейшей объективности художника и пристрастием к изображению низшей, эмоциональной стороны человеческой природы. Вопрос об источниках Н., получившего наиболее яркие образы и с особенной силой сформулированного во французской литературе, постоянно усложняется. Новые исследования отодвигают его зачатки все далее назад, находя их то в живой струе народного творчеств..

Натурализм

-а, м.. ..

Натурализм

Комлев Н.Г., 2006)направление в литературе, вся сущность которого заключается в том, что художник стремится изображать в своих произведениях окружающую действительность так, как она есть, совершенно беспристрастно и даже бесстрастно, раскрывая преимущественно низшую сторону человеческой природы, низменные инстинкты, грубость и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. Naturalismus, от лат. Natura, натура, природа, с гр..

Натурализм

Нудизм. ..

Натурализм

1) направление в европейской и американской литературах и искусстве последней трети 19 в. (теоретик и глава направления - Э. Золя. Братья Э. И Ж. Гонкур, А. Хольц, Г. Гауптман, С. Крейн, Ф. Норрис, К. Лемонье - в литературе. А. Антуан, О. Брам - в театре). Под воздействием позитивистских идей стремилось к "объективному" бесстрастному воспроизведению реальности, уподобляя художественное познание научному. Исходило из представления о полной предопределенности судьбы, воли, духовного мира человека ..

Натурализм

1. М.Направление в литературе и искусстве, возникшее в последней трети XIX в. И стремящееся к внешне точному, идейно не осмысленному изображению действительности.2. М.Фактографическое, с излишне пристальным вниманием к деталям жизни и быта изображение действительности.. ..

Натурализм

НАТУРАЛИ́ЗМ -а. М. [франц. Naturalisme от лат. Naturalis - природный, естественный]. Книжн.. ..

Натурализм

-а, м. 1. Направление в литературе и искусстве последней трети 19 в., стремящееся к внешне точному изображению действительности. 2. Фактографическое, внешнее воспроизведение жизни, быта. Излишний н. 3. Движение, проповедующее отказ от благ современной цивилизации, жизнь в условиях, близких к природе. II прил. Натуралистический, -ая, -ое и натуралистский, -ая, -ое (к 3 знач.). Натуралистическое искусство. Натуралистические подробности.. ..

Натурализм

Натурализма, мн. Нет, м. (от латин. Naturalis - природный). 1. Философское направление, близкое к вульгарному материализму, объясняющее общественные явления действием природных и биологических факторов (филос.). 2. Противоположное реализму позитивистическое направление в искусстве и литературе, стремящееся к фотографически точному, якобы объективному, воспроизведению действительности (лит. И искус).. ..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ (от лат. Natura - природа) - название течения в европейской литературе и искусстве, возникшего в 70-х гг. XIX в. И особенно широко развернувшегося в 80-90-х гг., когда Н. Стал самым влиятельным направлением. Собственно говоря, основные элементы Н. В литературе существовали значительно раньше. К 80-м гг. Это течение получило лишь название и теоретическое обоснование, данное Эмилем Золя в книге «Экспериментальный роман» (1879) и в статьях о театре. В дальнейшем под термином «Н.» объеди..

Натурализм

НАТУРАЛИЗМ. ..

Натурализм

- (от лат. Natura - природа). ..

Натурализм

        (франц. Naturalisme, от лат. Naturalis - природный, естественный, natura - природа),        1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети XIX в. В Европе и США и стремившееся к объективно точному и бесстрастному воспроизведению наблюдаемой реальности. Объектом натурализма (прежде всего в литературе) был человеческий характер в его обусловленности физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение. С..

Натурализм

(см. Натурализация) — в философских учениях взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все неприродное, «сверхъестественное».. ..

Натурализм

— природный естественный — направление в литературе и искусстве, возникшее во второй половине XIX в., отождествляющее общественные законы с законами природы и стремящееся к внешне точному воспроизведению действительности. Ведущий философский принцип европейской просветительской мысли XVII—XVIII вв. В широком значении — изображение грубой, физиологической стороны жизни, садистских и жестоких подробностей чего-либо.. ..

Нативизм

(от лат. Nativus – врожденный) – учение, утверждающее врожденность идей или способностей к определенным идеям (см. Врожденные идеи). Гельмгольц употреблял выражения «нативизм» и «эмпиризм» в психологии для того, чтобы отличить теорию местных знаков от тех теорий, согласно которым ощущения пространства являются продуктом опыта.. ..

Наторп (Natorp) Пауль

(1854—1924) — немецкий философ, представитель марбургской школы неокантианства. С 1885 преподавал в Марбургском университете на кафедре философии. Работы Н. Можно условно подразделить на три больших блока, посвященных главным образом. 1) историко-философской, 2) логико-психологической и 3) социально-педагогической тематике. Особенно велик круг его работ, посвященных историко-философским проблемам, среди которых основополагающее значение принадлежит исследованию античной философии. "Исследования ..

Натуралистическая Ошибка

..

Натуралистическая Этика

..

Дополнительный поиск Натурализм Натурализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натурализм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натурализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа