Науки О Духе

278

Термин, употребляемый с сер. 19 в. И обозначающий примерно то же самое, что и науки о культуре (см. Науки о природе и науки о культуре) или идиографическая наука. Выражение "Н. О д." является переводом термина англ. Философии "moral science". К Н. О д. Обычно относили историю, лингвистику, социологию, этику, эстетику и др. Психология считалась стоящей между науками о природе и Н. О д.В. Дильтей, резко противопоставлявший Н. О д. Естественным наукам, относил к предмету исследования первых общественно-историческую действительность. Он полагал, что Н. О д. Опираются не только на принцип причинности, имеющий силу для всех наук, но и на определенные ценности и суждения о целях..

Значения в других словарях
Натурфилософия

(лат. Natura — природа) — философская концепция природы, основанная на той презумпции, что последняя должна быть истолкована в своей автохтонности, — в отличие от метафизики как концепции бытия, предполагающей наличие сверхчувственных его оснований (см. Метафизика). Исторически Н. Может быть рассмотрена как одна из ранних форм философского знания (см. Античная философия). В древнегреческой философии Н. Именовалась "физиологией" (от греч. Fusis — природа) или "физикой" (ср. С "мета-физикой"). Лат..

Наука

— особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с другими видами познавательной деятельности. Обыденным, художественным, религиозным, мифологическим, философским постижением мира. Н. Ставит своей целью выявить законы, в соответствии с которыми объекты могут преобразовываться в человеческой деятельности. Поскольку в деятельности могут преобразовываться любые объекты — фрагменты при- роды, социал..

Науки О Культуре

То же, что и науки о духе.. ..

Науки О Природе И Науки О Культуре

..

Дополнительный поиск Науки О Духе Науки О Духе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Науки О Духе" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Науки О Духе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа