Национал-социализм, Или Нацизм

189

Значения в других словарях
Научный Метод

..

Научный Реализм

..

Национализм

Специфическое состояние сознания этноса и социально-психологических ориентации людей, а также сопряженные с ними идеология, теория и социальная практика. Для обыденного сознания слово "Н." не имеет нейтрального звучания, оно всегда эмоционально окрашено. Суть Н. Составляет проповедь собственной национальной вы-деленности и (или) исключительности, с необходимостью дополняемая недоверием к чужим (конкретно определяемым) этническим общностям и (в крайних проявлениях) - отказом им в праве на существ..

Нация

(лат. Natio - племя, народ) - полисемантичное понятие, применяемое для характеристики крупных социокультурных общностей индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию Н. Как политической общности (политические Н.) граждан определенного государства и как этнической общности (этно-Н.) с единым языком и самосознанием. Многозначность понятия Н. Отражает наличие множества концепций феномена Н. Наибольшее влияние на современное понимание Н. Оказали идеи К. Дойча, Э. Гелнера, Б. Анде..

Дополнительный поиск Национал-социализм, Или Нацизм Национал-социализм, Или Нацизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национал-социализм, Или Нацизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национал-социализм, Или Нацизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа