Обоснование Оценок

166

Значения в других словарях
Обобщение

(от лат. Generalisatio) мысленный переход от отдельных фактов, событий к отождествлению их (и н д у к тивное обобщение). От одной мысли к более общей, другой (логическое обобщение). Производя соответствующие отвлечения, переходят от, допустим, геометрии Евклида к геометрии Лобачевского, а это означает, что обобщать можно как суждения, так и научные теории. Вырисовывается даже такая схема как результат процесса обобщения. Единичное понятие – обобщенное понятие – суждение – закон науки – теория. П..

Обоснование

Приведение тех убедительных аргументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Утверждение или концепцию. О. Обычно включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утверждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механизме О. Играют дедуктивные умозаключения, хотя лишь в редких случаях процесс О. Удается свести к умозаключению или цепочке умозаключений.Все многообразные способы О., обес..

Обособление

Философское понятие, за которым прочно сохранилось значение дифференцирования, индивидуации.. ..

Образ Жизни

Понятие отечественной социологии, характеризующее конкретные социокультурные интерьеры (типичные формы, способы и механизмы) жизнедеятельности социальных субъектов. Термин появился в самом конце 60-х 20 в., активно использовался на протяжении 70-х - начала 80-х и практически исчез из научного оборота во второй половине 80-х. Использовался как понятие прикладной социологии для фиксирования реальных результатов исследований, выводивших на уровень повседневной жизни индивидов (как определенной цело..

Обоснование Оценок

— приведение доводов (аргументов) в поддержку высказываемых оценок с намерением убедить аудито­рию в их приемлемости. Напр., в качестве аргумента в поддержку оценки «Хорошо, когда солдат дисциплинирован» можно сослать­ся на утверждение «Армия, состоящая из недисциплинированных солдат, обязательно потерпит поражение». Оценку «N. Должен быть честным» можно обосновать ссылкой на то, что она вытекает из посылок «N. — человек» и «Всякий человек должен быть честным». Способы аргументации делятся на ун..

Дополнительный поиск Обоснование Оценок Обоснование Оценок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обоснование Оценок" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обоснование Оценок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа