Обратная Связь

286

Обратное воздействие результатов процесса на его протекание, одно из осн. Понятий, характеризующих функционирование и развитие систем регулирования в живой природе, обществе и технике (см. Кибернетика). Если прямая связь подразумевает передачу сигналов от центрального органа (напр., мозга) к исполнительным органам системы, то обратная связь есть передача в центральный блок информации о результатах управления. В сложных системах (социальных, биологических) обратную связь рассматривают как передачу информации о протекании процесса, на основе которой вырабатывается то или иное управляющее воздействие, усиливающее, ослабевающее, останавливающее процесс. Обратная связь обеспечивает стабилизацию параметров управляемого объекта (напр., поддержание постоянной температуры, давления и состава крови в живом организме), рост организма, процессы развития в живой природе и обществе..

Значения в других словарях
Обратная связь

обратное воздействие результатов процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган. О. С. Характеризует системы регулирования и управления в живой природе, обществе и технике. Различают положительную и отрицательную О. С. Если результаты процесса усиливают его, то О. С. Является положительной. Когда результаты процесса ослабляют его действие, то имеет место отрицательная О. С. Отрицательная О. С. Стабилизирует протекание процессов. Положительная О. С., напротив, обычно п..

Обратная Связь

ОБРАТНАЯ связь - воздействие результатов функционирования какой-либо системы (объекта) на характер этого функционирования. Если влияние обратной связи усиливает результаты функционирования, то такая обратная связь называется положительной. Если ослабляет - отрицательной. Положительная обратная связь обычно приводит к неустойчивой работе системы. Отрицательная обратная связь стабилизирует функционирование системы, делает ее работу устойчивой. Применяется в системах автоматического управления, в у..

Обратная Связь

ОБРАТНАЯ связь>, воздействие результатов функционирования какой-либо системы (объекта) на характер> этого функционирования. Если обратная связь> усиливает результаты функционирования, то она называется положительной. Если ослабляет - отрицательной. Обратная связь> действует во всех живых организмах, регулируя их жизнедеятельность. Применяется в устройствах автоматики, радиотехники, вычислительной техники и др. Положительная обратная связь> обычно нарушает устойчивую работу устройств, отрицательн..

Обратная Связь

Воздействие результатов функционирования какой-либо системы (объекта) на характер этого функционирования. Если влияние обратной связи усиливает результаты функционирования, то такая обратная связь называется положительной. Если ослабляет - отрицательной. Положительная обратная связь обычно приводит к неустойчивой работе системы. Отрицательная обратная связь стабилизирует функционирование системы, делает ее работу устойчивой. Применяется в системах автоматического управления, в устройствах радиоэ..

Обратная связь

Обратная связь - реакция на сообщение, которая помогает отправителю, источнику информации определить, воспринята ли отправленная им информация.. ..

Обратная Связь

Информация о состоянии объекта управления и о его реакции на управляющее воздействие, получаемая субъектом управления.. ..

Обратная Связь

- информация о состоянии объекта управления и о его реакции на управляющее воздействие, получаемая субъектом управления.. ..

Обратная Связь

- информация о состоянии объекта управления и о его реакции на управляющее воздействие, получаемая субъектом управления.. ..

Обратная Связь

Воздействие результатов функционирования какой-либо системы на характер ее дальнейшего функционирования. Одно из важнейших понятий кибернетики, применяемое при моделировании поведения систем, в т. Ч. Биологических.. ..

Обратная связь

Воздействие результатов функционирования какой-либо системы на характер ее дальнейшего функционирования. Одно из важнейших понятий кибернетики, применяемое при моделировании поведения систем, в т.ч. Биологических. Обра́тная связь отрицательная — О. С., которая при отклонении системы от равновесия вызывает действие, направленное на нейтрализацию этого отклонения, т.е. Способствует устойчивости системы. Обра́тная связь положительная — О, с., которая при отклонении системы от равновесия вызывает де..

Обратная Связь

Воздействие результатов функционирования какой-либо системы на характер ее дальнейшего функционирования. Одно из важнейших понятий кибернетики, применяемое при моделировании поведения систем, в т. Ч. Биологических.обратная связь отрицательная - О. С., которая при отклонении системы от равновесия вызывает действие, направленное на нейтрализацию этого отклонения, т. Е. Способствует устойчивости системы.обратная связь положительная - О, с., которая при отклонении системы от равновесия вызывает дейс..

Обратная Связь

Специфический фактор групповой психотерапии. В процессе групповой психотерапии О. С. Предоставляет пациенту информацию о том, как его воспринимают другие участники группы, как они реагируют на его поведение, как понимают и интерпретируют его, как его поведение воздействует на других. О. С. Дает возможность участнику группы понять и оценить свою роль в типичных для него межличностных ситуациях и конфликтах и благодаря этому глубже понять собственные проблемы. Феномен О. С. Проявляется в тех ситуа..

Обратная Связь

Специфический фактор групповой психотерапии. В процессе групповой психотерапии О. С. Предоставляет пациенту информацию о том, как его воспринимают другие участники группы, как они реагируют на его поведение, как понимают и интерпретируют его, как его поведение воздействует на других. О. С. Дает возможность участнику группы понять и оценить свою роль в типичных для него межличностных ситуациях и конфликтах и благодаря этому глубже понять собственные проблемы. Феномен О. С. Проявляется в тех ситуа..

Обратная Связь

Воздействие результатов функционирования к.-л. Системы (объекта) на характер этого функционирования. Если влияние О. С. Усиливает результаты функционирования, то такая О. С. Наз. Положительной. Если ослабляет- отрицательной. Положит. О. С. Обычно приводит к неустойчивой работе системы. Отрицат. О. С. Стабилизирует функционирование системы, делает её работу устойчивой. Применяется в системах автоматич. Управления, в устройствах радиоэлектроники и др. О. С. Действует также во всех живых организмах..

Обратная связь

Воздействие управляемого процесса на орган управления, ведущее либо к положительной обратной связи (может превращать устойчивое состояние в неустойчивое), либо к отрицательной обратной связи, стабилизирующей состояние.. ..

Обратная связь

Feed-back - обратная связь.Влияние результата какого-либо процесса на течение самого процесса - например, ингибирование по типу обратной связи <end product inhibition>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Обратная Связь

Воздействие результатов функционирования к.-л. Системы (устройства) на характер дальнейшего функционирования этой же системы или управляемого процесса на управляющий орган. Различают отрицательную О. С., к-рая при отклонении объекта от равновесия вызывает нейтрализацию этого отклонения (используется, напр., в замкнутых системах управления), и положительную О. С., к-рая способствует переходу в др. Равновесное состояние или вызывает лавинный процесс (используется, напр., в генераторах электрически..

Обратная Связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, в технологии - процесс, посредством которого электронная или механическая контрольная система регулирует сама себя. Обратная связь функционирует по принципу возвращения части переработанной информации в систему ввода. Другими словами, происходит сравнение проделанной системой работы с тем, какое задание было системой получено. При наличии разницы обратная связь соответственно скорректирует работу. Машинист, к примеру, использует обратную связь, так как не должен превышать заданну..

Образование

Многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности. История О. Отображает в себе развитие культуры в целом. Задача всякого О. - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. Обнаруживается соответствие между ним и культурой. Сколько типов культурных ценностей - столько видов О. С этой точки..

Обращение, Оглядка

– в психологии поворот головы в сторону предмета, привлекающего внимание. Свет, идущий от предмета, падает на край сетчатки. В результате этого между данной периферийной точкой и точкой наиболее острого, а следовательно, и наиболее удобного зрения в желтом пятне сетчатки (центральной ямкой – fovea) возникает напряжение, которое разряжается по мере того, как голова и, соответственно, глаза поворачиваются так, чтобы свет падал на центральную ямку желтого пятна. Необходимое для такого поворота муск..

Обучение

В психологии процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта. Обучение основывается на запоминании. Теории запоминания издавна опирались на опыт обучения и на вытекающие из него телесно-психические процессы. Легче и лучше всего запоминается то, что резко выделяется из всей массы усваиваемого материала, в силу чего возникает я,сно выраженное отношение фигуры и основы. Повторение при заучивании наизусть служит уяснению частностей в фигуре (гештальт), понимаемой как целое.. ..

Дополнительный поиск Обратная Связь Обратная Связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратная Связь" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратная Связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа