Общение

290

Понятие, описывающее взаимодействие между людьми (субъект-субъектное отношение) и характеризующее базовую потребность человека - быть включенным в социум и культуру. Иногда термин "О." используется и для характеристики взаимодействий между различными социокультурными системами (например, межнациональное О.) В отличие от деятельности (по терминологии Хабермаса, "стратегического поведения"), О. (как "коммуникативное поведение") не предполагает внешней по отношению к себе цели и обретает смысл в собственной процессуальности. Однако, в отличие от коммуникации, О. Предполагает не только информационную, но и личностно-экзистенциальную связь между людьми, что обеспечивает нелинейное движение информационных потоков в системе О.

И прирост личностно значимой информации, конституирующей членов О. Как общность. Фундаментальное отличие О. И передачи сообщений выявляется в различии присущих им способов адекватной самореализации. Структура сообщения монологична, а структура О. - диалогична. Бубер называл О. Людей "диалогической жизнью". Выявленная Бахтиным структура диалога в его отличии от монологического высказывания относится не только к словесной форме О. Диалог предполагает уникальность каждого партнера и их принципиальное равенство друг другу, различие и оригинальность их точек зрения, ориентацию каждого на понимание и на активную интерпретацию его точки зрения партнером, ожидание ответа и его предвосхищение в собственном высказывании, взаимную дополнительность позиций участников О., соотнесение которых и является целью диалога.

В процессе О. Существует не только диалог в буквальном смысле этого слова, то есть собеседование двоих, но и полилог, то есть взаимодействие многих партнеров. О. Людей имеет импровизационный для каждого участника характер. Импровизация является выражением глубинных качеств субъекта - его свободной активности, способности порождать новые смыслы, преодолевая стереотипность репродуктивного поведения. В зависимости от различных ситуаций в роли субъекта О. Могут выступать. Личность, социальная группа, общество в целом. Исходя из этого, выделяют основные формы О. Межличностные, межгрупповые, межсоциумные, О. Между личностью и группой, между группой и обществом, между личностью и обществом. Разграничение О. По характеру - непосредственному или опосредованному - позволяет выделить как его виды прямое и косвенное О.

О. Приобретает косвенный характер, когда люди начинают общаться друг с другом посредством созданных ими продуктов. В современных типах общества заметной тенденцией является стремление к разграничению межличностного О. От институциализируемых форм делового и вообще ролевого О. Более того, произошло отделение друг от друга, институализация и развертывание в особые социокультурные практики компонентов О. Трансмутации (наука), трансляции (образование и воспитание) и, что особенно существенно, коммуникации (массовые коммуникативно-информационные сети).И.Н. Красавцева, В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Общение

Без многого может обходиться человек, но только не без человека. Людвиг Берне Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери Достаточно оказаться с кем-нибудь в лифте, чтобы убедиться, как мало люди могут сказать друг другу. Славомир Врублевский Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. Феликс Хвалибуг Сегодня стоит подойти к двери, как она автоматически открывается. Стоит подойти к человеку, как он автоматически закрывается. Пер..

Общение

• широкое общение. ..

Общение

См. Дружба.... ..

Общение

Ср.Взаимные сношения, деловая, дружеская связь.. ..

Общение

ОБЩЕ́НИЕ -я. Ср. Взаимные сношения, деловая или дружественная связь. О. С друзьями. Тесное, дружеское о. О. С природой. В общении с людьми есть особая радость. Я привык к общению с рабочими. О. С вами мне особенно легко и приятно. Я не хочу вступать в о. С вами. Избавьте меня от общения с вашими друзьями.. ..

Общение

-я, ср. Взаимные сношения, деловая или дружеская связь. Тесное, дружеское о. О. С людьми.. ..

Общение

Общения, мн. Нет, ср. (книжн.). Взаимные сношения, связь. Тесное общение.. ..

Общение

(англ. Communication, intercourse, interpersonal relationship) - взаимодействие 2 или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного и/или аффективно-оценочного характера. Обычно О. Включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т. П.), обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности. Вместе с тем О. Удовлетворяет особую потребность человека в контакте с др. Людьми. Удовлетворение этой потребности, поя..

Общение

ОБЩЕНИЕ - понятие, описывающее взаимодействие между людьми (субъект-субъектное отношение) и характеризующее базовую потребность человека - быть включенным в социум и культуру. Иногда термин "О." используется и для характеристики взаимодействий между различными социокультурными системами (например, межнациональное О.) В отличие от деятельности (по терминологии Хабермаса, "стратегического поведения"), О. (как "коммуникативное поведение") не предполагает внешней по отношению к себе цели и обретает ..

Общение

- осуществляемое знаковыми средствами (мимикой, символами, образами и т.п.) взаимодействие субъектов, вызванное потребностями их совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера. (Косолапов Н.А., с.104). ..

Общее Понятие

В противоположность индивидуальному понятию означает понятие рода, класса, вида. Общими являются также собирательные понятия, понятия сущности и др.. ..

Общее Чувство

(жизненное, соматическое чувство) – ощущение, являющееся следствием общего телесно-душевного состояния человека. Голода и жажды, усталости, удовольствия, подавленности и т.п. По В. Вундту, общее чувство – это «тотальное чувство, в котором выражается общее состояние нашего чувственного здоровья или нездоровья». Общее чувство близко понятию настроения.. ..

Общественно-экономическая Формация

Центральное понятие марксистсой теории общества или исторического материализма. "...общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество с своеобразным отличительным характером". Посредством понятия О.Э.Ф. Фиксировались представления об обществе как определенной системе и одновременно выделялись основные периоды его исторического развития. Считалось, что любое социальное явление может быть правильно понято только в связи с определенной О.Э.Ф., элементом или продуктом ко..

Общественного Договора Теория

— социально-философская концепция, трактующая гражданское общество (в противоположность естественно-природному состоянию человека) как результат сознательного акта конвенции относительно таких социальных феноменов, как закон (и право в целом) и государство (властные отношения в целом). Теория О.Д. — в различных своих модификациях — неизменно опирается на ряд универсальных основоположений. 1) идею естественного права (как права, основанного на имманентной природе человека), глубоко уходящую корня..

Общение

I.ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА 1) слово "О." (греч. Койнониа) подразумевает "тесную связь", "близкие отношения, характеризующиеся наличием взаимных прав и обязательств", в к-рых одна из сторон может иметь нек-рые преимущества. 2) в разговорном греч. Языке слово койнониа ("общность") означало "участие в общем деле" или "отношения между людьми". 3) в ВЗ слово "О." указывает лишь на межчеловеческие отношения (2Пар 20:35. Пс 49:18). Отношения же человека и Бога определяются словом завет (см. Союз, завет). 4) в НЗ..

Общение

Взаимодействие двух или более людей с целью установления и поддержания межличностных отношений, достижения общего результата совместной деятельности. Один из важнейших факторов психического и социального развития ребёнка. Только в контакте со взрослыми людьми возможны усвоение детьми обществ.-ист. Опыта человечества и реализация ими прирождённой возможности стать представителями человеческого рода. Недостаток и ограничение О., как это видно на примерах психич. Депривации, существенно замедляют и..

Дополнительный поиск Общение Общение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа