Объективация

310

(от лат. Objectivus - предметный) - опредмечивание, превращение в объект. Мыслительный процесс, посредством которого ощущение, возникающее как субъективное состояние, преобразуется в восприятие объекта (см. Интроекция)..

Значения в других словарях
Объективация

-и, ж. Книжн.. ..

Объективация

Наблюдение рассматривание, беспристрастное изучение, когда исследуемое явление или предмет ставятся как бы в отдалении, вне наших личных отношений к ним.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Объективация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Объективация

Ж.Воплощение, выражение чего-л. В чем-л. Объективном, доступном восприятию.. ..

Объективация

ОБЪЕКТИВА́ЦИЯ -и. Ж. = Объективиза́ция.. ..

Объективация

Объективации, мн. Нет, ж. (филос.). То же, что объективизация. Объективация переживаний.. ..

Объективация

(Objectivation. Objektivation) - процесс отделения эго как от личности другого человека, так и от содержаний бессознательного."Ее целью [объективации] является отделение сознания от объекта настолько, чтобы индивид больше не помещал гарантию своего счастья, а иногда и жизни в неких внешних посредников, будь то люди, идеи, обстоятельства. Чтобы он пришел к осознанию, что все зависит от того, владеет ли он сокровищем или не владеет. Если он чувствует, что сокровище в его руках, тогда центр тя..

Объективация

(Objectivation. Objektivation) — процесс отделения эго как от личности другого человека, так и от содержаний бессознательного. «Ее целью [объективации] является отделение сознания от объекта настолько, чтобы индивид больше не помещал гарантию. ..

Общность Социальная

См. СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ. ..

Объект

(от лат. Objectum - предмет) - в самом широком смысле то, на что направлено индивидуальное или коллективное сознание. Когнитивным, или эпистемологическим, О. Является все, что воспринимается, воображается, представляется или мыслится. О. Может быть реальным, вымышленным или даже галлюцинаторным. После И. Канта О. Часто называют то, что противостоит субъекту, его сознанию как часть внешнего мира, т.е. Реальный О. Волевым О. Является все желаемое, избегаемое или притягивающее.. ..

Объективизм

(от лат. Objectivus - предметный) - направление в эпистемологии, считающее возможным постижение в процессе познания реальных предметов, их свойств и отношений. Иногда - объективный идеализм (см. Идеализм). В этике, эстетике - т.зр., что человеческий ум способен познавать объективные ценности и предписания. Противоположность субъективизму, психологизму, индивидуализму и т.п. Ориентация познания на воздержание от социально-критических оценок, суждений о целях и ценностях.. ..

Объективностb

..

Объективация

ОБЪЕКТИВАЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Объективация Объективация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объективация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объективация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа