Объективизм

211

(от лат. Objectivus - предметный) - направление в эпистемологии, считающее возможным постижение в процессе познания реальных предметов, их свойств и отношений. Иногда - объективный идеализм (см. Идеализм). В этике, эстетике - т.зр., что человеческий ум способен познавать объективные ценности и предписания. Противоположность субъективизму, психологизму, индивидуализму и т.п. Ориентация познания на воздержание от социально-критических оценок, суждений о целях и ценностях..

Значения в других словарях
Объективизм

мировоззренческая позиция, в основе которой лежит ориентация познания на социально-политическую «нейтральность» и на воздержание от социально-критических оценок, суждений о ценностях и целях идеологически значимых проблем, а особенно от партийных выводов (см. Партийность). Хотя О. Ратует за объективность знания, на деле он не только ограничивает и сужает его (описательство, Сциентизм), но и маскирует социальный и классовый Субъективизм. Даже тогда, когда удаётся изолировать истины действительно..

Объективизм

"ОБЪЕКТИВИЗМ" - направление в американской поэзии 20 в., объединявшее Э. Паунда, У. К. Уильямса, Л. Зукофски, Ч. Резникова и др. Поэтов, которые - в качестве реакции на субъективизм символистской лирики - предлагали сосредоточиться на предметах объективного мира, возможно более полно и непредвзято воссоздавая их средствами "обычного" языка.. ..

Объективизм

Стремление к оценке вещей, лиц и событий на основании их точного изучения, независимо от собственных пристрастий и предвзятых мнений, когда они не могут быть удовлетворительно оправданы разумом. В этом смысле О. Обязателен для всякого ученого и критика, который должен быть, прежде всего, освобожден от баконовских "идолов" (см. Бакон). Но если под О. Разуметь полное и безусловное отделение изучаемых предметов от душевной природы изучающего, то такой абсолютный О. Должен быть признан невозможным. ..

Объективизм

-а, м.. ..

Объективизм

В отличие от субъективизма, отличающегося прежде всего тем, что здесь отражается вся сложная личность данного человека.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Объективизм

Непредвзятость, беспристрастность. ..

Объективизм

1. М.Подход к явлениям общественной жизни, ограничивающийся регистрацией событий, констатированием их необходимости (противоп. Субъективизм) (в философии).2. М.Непредвзятость, беспристрастность, объективный подход к чему-л.. ..

Объективизм

ОБЪЕКТИВИ́ЗМ -а. М.. ..

Объективизм

-а, м. (книжн.). 1. Концепция, согласно к-рой возможно объективное, независимое от классового подхода, познание законов развития общества. 2. Непредвзятость, беспристрастность, объективный подход к чему-н. II прил, объективистский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Объективизм

Объективизма, м. (от латин. Objectivus - предметный). 1. Противоположный субъективизму метод исследования, исходящий из анализа объекта, объективной действительности (филос.). - Объективист, доказывая необходимость данного ряда фактов, всегда рискует сбиться на точку зрения апологета этих фактов. Материалист вскрывает классовые противоречия и тем самым определяет свою точку зрения. Объективист говорит о "непреодолимых исторических тенденциях". Материалист говорит о том классе, который "заведует"..

Объективизм

В этике – точка зрения, согласно которой существую определенные моральные истины, независящие от того, представлены ли он в данном обществе, верят ли в них и реализуют ли на практике. Если обратиться к классическим примерам, то можно утверждать, что строгое правил "Никто не должен причинить боль просто для того, чтобы получить удовольствие от страданий другого" является истинным повсюду, даже в обществ садистов, точно так же, как 5+5=10 истинно всюду, даже в обществе, где никто не умеет считать...

Объективизм

В ист. Науке - см. В ст. Методология истории.. ..

Объективизм

- мировоззренческая концепция, ориентированная на нейтральность оценок и характеристик в познании явлений действительности.. ..

Объект

(от лат. Objectum - предмет) - в самом широком смысле то, на что направлено индивидуальное или коллективное сознание. Когнитивным, или эпистемологическим, О. Является все, что воспринимается, воображается, представляется или мыслится. О. Может быть реальным, вымышленным или даже галлюцинаторным. После И. Канта О. Часто называют то, что противостоит субъекту, его сознанию как часть внешнего мира, т.е. Реальный О. Волевым О. Является все желаемое, избегаемое или притягивающее.. ..

Объективация

(от лат. Objectivus - предметный) - опредмечивание, превращение в объект. Мыслительный процесс, посредством которого ощущение, возникающее как субъективное состояние, преобразуется в восприятие объекта (см. Интроекция).. ..

Объективностb

..

Объективность

1) объективный характер, освобождение от всего субъективного, от субъективных влияний. Реальность, нейтральность. Объективностью также называют способность что-либо наблюдать и излагать «строго объективно». Но такой способностью человек не обладает. Напротив, во всяком познании и высказываниях любого рода взаимодействует весь комплекс факторов, относящихся к телесному, душевному и духовному бытию индивида, включая и действующие в нем подсознательные силы и трансцендентные переживания. Поэтому по..

Дополнительный поиск Объективизм Объективизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объективизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объективизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа