Объективный

359

(от лат. Objecivus.предметный) – относящийся к объекту. Предметный, вещный, реальный, фактический, не являющийся только мыслимым, не зависящий и абстрагирующийся от субъекта, от субъективного мнения, от природы и интересов субъекта. Имеющий значение для всякого познающего существа, всеобщезначимый..

Значения в других словарях
Объективный

ОБЪЕКТИВНЫЙ.. ..

Объективный

-ая, -ое. -вен, -вна, -вно.. ..

Объективный

(ново-лат. Objectivus). 1) предметный. 2) относящийся к предмету нашего наблюдения. 3) бесстрастный, чуждый личных симпатий и взглядов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)беспристрастный. Объективное суждение получается тогда, когда о предметах рассуждают совершенно спокойно, на основами всем доступных данных и не стараются на первый план выдвинуть свою личность, а своими ранее выработанными убеждениями не стесняют свободы своей мысли. Друг..

Объективный

См. Беспристрастный, справедливый.... ..

Объективный

1. Прил.1) Существующий вне и независимо от человеческого сознания (противоп. Субъективный).2) Присущий объекту (1*1) или соответствующий ему.2. Прил.Лишенный предвзятости и субъективного отношения. Беспристрастный.3. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Объектив, связанный с ним.2) Свойственный объективу, характерный для него.3) Принадлежащий объективу.. ..

Объективный

ОБЪЕКТИВНЫЙ. ..

Объективный

-ая, -ое. -вен, -вна. 1. Существующий вне нас как объект (в 1 знач.). Объективная действительность. Объективная реальность. 2. Связанный с внешними условиями, не зависящий от чьей-н. Воли, возможностей. Объективные обстоятельства. Объективные причины. 3. Непредвзятый, беспристрастный. Объективная оценка. Объективно (нареч.) отнестись к чему-н. II сущ. Объективность, -и, ж. О. Суждений.. ..

Объективный

Объективная, объективное. Объективен, объективна, объективно (книжн.). 1. Соответствующий объекту, существующий вне нас и независимо от нас. Реальный. ...Революцию нельзя "сделать", ...революции вырастают из объективно (независимо от воли партий и классов) назревших кризисов и переломов истории. Ленин. Объективный мир. Объективные знания. Объективные причины. 2. Беспристрастный, спокойный, лишенный пристрастия и предвзятости. Объективное отношение. Объективный ответ.. ..

Объективный

1. Основное значение здесь происходит из представления об объекте как о предмете, который является реальным, очевидным или физическим (см. Объект 1, 2 и 3) и, следовательно, состояние или функция которого доступны публичной верификации, имеют внешние проявления и не зависят от внутреннего, психического или субъективного опыта. Это общее значение термина отражено и в последующих более специфических моделях употребления. 2. Характеристика предмета, суть которого определяется с помощью физического ..

Объективный

(от лат. Предметный) — относящийся к объекту. Предметный, вещный, реальный, фактический, не являющийся только мысленным, не зависящий и не абстрагирующийся от субъекта, от субъективного мнения, от природы, всеобщезначимый.. ..

Объективностb

..

Объективность

1) объективный характер, освобождение от всего субъективного, от субъективных влияний. Реальность, нейтральность. Объективностью также называют способность что-либо наблюдать и излагать «строго объективно». Но такой способностью человек не обладает. Напротив, во всяком познании и высказываниях любого рода взаимодействует весь комплекс факторов, относящихся к телесному, душевному и духовному бытию индивида, включая и действующие в нем подсознательные силы и трансцендентные переживания. Поэтому по..

Объективный Дух

Согласно Гегелю, это дух, воплотившийся в праве, морали, нравственности, обществе и государстве. Напротив, в искусстве, религии и философии дух, по Гегелю, выступает как абсолютный дух. Дильтей и его школа (в широком смысле) называют объективным духом совокупность явлений, в которых концентрируется и объективизируется историческая и культурная жизнь, совокупность тех фиксированных в языке, нравственности, форме и способе жизни, семье, обществе, государстве, искусстве, технике, религии и философи..

Объем Понятия

Совокупность всех представлений (менее точно – всех предметов), охватываемых данным понятием, т.е. Тех, для которых это понятие является ближайшим родовым понятием.'. ..

Дополнительный поиск Объективный Объективный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объективный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объективный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа