Объективный Дух

266

Согласно Гегелю, это дух, воплотившийся в праве, морали, нравственности, обществе и государстве. Напротив, в искусстве, религии и философии дух, по Гегелю, выступает как абсолютный дух. Дильтей и его школа (в широком смысле) называют объективным духом совокупность явлений, в которых концентрируется и объективизируется историческая и культурная жизнь, совокупность тех фиксированных в языке, нравственности, форме и способе жизни, семье, обществе, государстве, искусстве, технике, религии и философии жизненных явлений, исследование которых и составляет задачу наук о духе. Н. Гартман различает объективный дух и объективированный дух, занявший место духа абсолютного..

Значения в других словарях
Объективность

1) объективный характер, освобождение от всего субъективного, от субъективных влияний. Реальность, нейтральность. Объективностью также называют способность что-либо наблюдать и излагать «строго объективно». Но такой способностью человек не обладает. Напротив, во всяком познании и высказываниях любого рода взаимодействует весь комплекс факторов, относящихся к телесному, душевному и духовному бытию индивида, включая и действующие в нем подсознательные силы и трансцендентные переживания. Поэтому по..

Объективный

(от лат. Objecivus.предметный) – относящийся к объекту. Предметный, вещный, реальный, фактический, не являющийся только мыслимым, не зависящий и абстрагирующийся от субъекта, от субъективного мнения, от природы и интересов субъекта. Имеющий значение для всякого познающего существа, всеобщезначимый.. ..

Объем Понятия

Совокупность всех представлений (менее точно – всех предметов), охватываемых данным понятием, т.е. Тех, для которых это понятие является ближайшим родовым понятием.'. ..

Объяснение

Рассуждение, посылки которого содержат информацию, достаточную для выведения из нее описания объясняемого явления. О. Представляет собой ответ на вопрос "Почему данное явление происходит?" Почему тело за первую секунду своего падения проходит путь длиной 8,9 метра. Чтобы объяснить это, мы ссылаемся на закон Галилея, который в общей форме описывает поведение разнообразных тел под действием силы тяжести. Если требуется объяснить сам этот закон, мы обращаемся к общей теории гравитации И. Ньютона. В..

Дополнительный поиск Объективный Дух Объективный Дух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объективный Дух" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объективный Дух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа