Одаренность

253

Качественно своеобразное сочетание способностей, определяющих творческие возможности человека или группы людей в отличие от черт характера. Одаренность различают, с одной стороны, по степени развития сообразительности, ума, душевных качеств и воли, а с другой – по направленности этих способностей на освоение различных областей знаний. В результате исследования одаренности создана основа для ее определения и разработки методов совершенствования способностей путем предоставления свободного выбора и т. Д. Тесты на определение способностей и их направленности (см. Психотехника) играют роль при выборе профессии и т. Д. См. Также Профессий психология..

Значения в других словарях
Одарённость

высокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности. Различают общую и специальную О., или общие и специальные моменты в О. Так, общая умственная О. Проявляется в овладении всеми видами деятельности, для успешного осуществления которых необходимы определённые умственные качества. Специальная О. Связана с различными видами деятельности, в которых она более всего раскрывается (О. Математическая, техническая, музыкальная, изобр..

Одарённость

-и, ж.. ..

Одаренность

• яркая одаренность. ..

Одаренность

..

Одарённость

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Одарённый.. ..

Одарённость

Одарённости, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К одаренный в 3 знач. Талантливость, даровитость, та или иная степень ее. Умственная одаренность. Изучение одаренности детей.. ..

Одаренность

— общие способности, могущие обеспечить индивиду возможное высокопродуктивной деятельности в одном направлении.. ..

Одаренность

- наличие у человека задатков к развитию способностей.. ..

Овчаренко Виктор Иванович

(р. В 1943) — российско-белорусский философ, социолог, историк и психолог. Предтеча (совместно со Степиным) Минской философской школы "Гуманитарная энциклопедия". Доктор философских наук (1996), профессор (1997). Академик Российской академии естественных наук (1997), академик Академии гуманитарных исследований (1998), академик Академии педагогических и социальных наук (2000). Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета (1969). В 1972—1982 — преподаватель, старший пр..

Огборн (Оgburn) Уильям

(1886-1959) - американский социолог. Один из создателей социологии науки и социологии техники. Доктор социологии, професор. В 1910, будучи студентом, познакомился с идеями Фрейда и в 1915 познакомил с ними К. Паркера. После получения образования работал социологом в Чикагском университете. В 1918 прошел дидактический психоанализ у Т. Барроу. В 1919 исследовал психологические основания экономического понимания истории. Использовал теории неврозов Фрейда и индустриальных психозов Паркера. Оказал б..

Одиночество

Состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляции от др. Людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения, недостаточности общения и др.). В основном проявляется в трех формах. Обыденной, экстремально-ситуативной и искусственной (экспериментальной и лечебной). Как психогенный фактор О. Влияет на психику человека и вызывает появление острых эмоциональных реакций (в т.ч. Тягостных переживаний, тревожности, депресс..

Одновременность

См. Внееременность мира.. ..

Дополнительный поиск Одаренность Одаренность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одаренность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одаренность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа