Одномерный Человек

406

Значения в других словарях
Одиночество

Состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляции от др. Людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения, недостаточности общения и др.). В основном проявляется в трех формах. Обыденной, экстремально-ситуативной и искусственной (экспериментальной и лечебной). Как психогенный фактор О. Влияет на психику человека и вызывает появление острых эмоциональных реакций (в т.ч. Тягостных переживаний, тревожности, депресс..

Одновременность

См. Внееременность мира.. ..

Одухотворение

В философии термин, означающий отождествление живых существ с предметами окружающего внешнего мира путем приписывания им осмысленных действий (см. Смысловое содержание). Человек, т. О., начинает составлять с ними одно целое, в рамках которого они, как и человек, проявляют определенные стремления, ставят определенные требования, являются носителями определенных функций. См. Также Гилозоизм.. ..

Ожидание Гибели

«осн. Лейтмотив нынешней истории философии. Идея апокалипсического конца. Крушение, катастрофа, закат, сумерки, конец – все эти слова встречаются в любом исследовании по истории культуры. Их связывают со старым общественным порядком, со старой системой хозяйства, со всей системой ценностей или, еще более общо – с культурой Запада» (О. Veit. Die Fluch vor der Freiheit, 1947). Наиболее известное выражение этой идеи мы находим у Ницше в предисловии к его работе «Воля к власти». «Вся наша европейска..

Дополнительный поиск Одномерный Человек Одномерный Человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одномерный Человек" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одномерный Человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа