Оккам (Оckkam, Оccam) Уильям

272

Значения в других словарях
Окказионализм

(лат. Occasio — случай, оссаsio-nalis — случайный) — направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители — И. Клауберг (1622—1665), А. Гейлинкс (1625—1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как по отношению к..

Оккам (Оckham) Уильям

(род. Ок. 1300, Оккам, Суррей – ум. 10 апр. 1349/50, Мюнхен) – англ, схоласт, один из виднейший представителей номинализма. Благодаря владению искусством диалектики получил прозвище «Doctor invincibilis» (непобедимый учитель) (см. Доктор). Олицетворяет собой совершенство и в то же время преодоление схоластического мышления в англ, философии. Создал онтологию трансцендентального бытия, которая была близка идеям Фомы Аквинского и Дунса Скота, разделялась Суаресом, Лейбницем и Габриелем Билем и про..

Оккам Уильям

— см. УИЛЬЯМ ОККАМ.. ..

Оккамизм

См. ТЕРМИНИЗМ. ..

Дополнительный поиск Оккам (Оckkam, Оccam) Уильям Оккам (Оckkam, Оccam) Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оккам (Оckkam, Оccam) Уильям" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оккам (Оckkam, Оccam) Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа