Паралипомена

219

(греч. – выпущенное) – оставленное в стороне. Дополнения. См. Парерга..

Значения в других словарях
Парадокс

(греч. Paradoxos - неожиданный, странный) - в широком смысле. Утверждение, резко расходящееся с общепринятым, устоявшимся мнением, отрицание того, что представляется "безусловно правильным". В более узком смысле - два противоположных утверждения, для каждого из которых имеются убедительные аргументы.Парадоксальны в широком смысле афоризмы, подобные "Люди жестоки, но человек добр", любые мнения и суждения, противостоящие общеизвестному, "ортодоксальному". Парадоксальным казался в свое время закон..

Парадокс Логический

Положение, которое сначала еще не является очевидным, однако, вопреки ожиданиям, выражает истину. В античной логике парадоксом называли утверждение, многозначность которого относится прежде всего к его правильности или неправильности. В современной математике парадоксами именуют собственно математические апории.. ..

Параллелизм Биогенетический

(от греч. Paralleles – идущий рядом) – параллельное развитие единичного и общего, индивидуального и родового. См. Биогенетический закон.. ..

Параллелизм Психофизический

Дуалистическое решение проблемы отношения сознания и тела. Согласно этому решению, процессы, происходящие в мышлении и бытии (психические и физические процессы), строго соответствуют друг другу и во времени, и в содержании, но совершенно не взаимодействуют между собой. Термин "параллелизм" был введен Т.Г. Фехнером, отстаивавшим принцип строгой, математически вычисляемой зависимости между психическими и физическими явлениями и выдвинувшим идею "психофизики" как науки о закономерном соотношении ме..

Дополнительный поиск Паралипомена Паралипомена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паралипомена" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паралипомена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа