Параллелизм Психофизический

181

Дуалистическое решение проблемы отношения сознания и тела. Согласно этому решению, процессы, происходящие в мышлении и бытии (психические и физические процессы), строго соответствуют друг другу и во времени, и в содержании, но совершенно не взаимодействуют между собой. Термин "параллелизм" был введен Т.Г. Фехнером, отстаивавшим принцип строгой, математически вычисляемой зависимости между психическими и физическими явлениями и выдвинувшим идею "психофизики" как науки о закономерном соотношении между ними. Сама идея такого параллелизма была выдвинута Б. Спинозой в его "Этике". Эту идею разделяли Г.В. Лейбниц, Ф.В.И. Шеллинг, А. Шопенгауэр и др. Часто П.п. Понимают просто как методическое правило, требующее связывать психологическое исследование явлений сознания как таковых с физиологическим анализом и достигать благодаря этому двустороннего рассмотрения..

Значения в других словарях
Параллелизм Психофизический

- одно из истолкований проблемы психофизической - философский постулат, согласно коему психическое и физическое (физиологическое) - это два самостоятельных ряда процессов, неотделимых друг от друга, коррелирующих, параллельно развертываемых, но независимых - не связанных между собой отношениями причины и следствия. Для материалистических направлений параллелизм психофизический означал неотделимость сознания от мозга головного, для идеалистических - независимость сознания от материальных воздейст..

Паралипомена

(греч. – выпущенное) – оставленное в стороне. Дополнения. См. Парерга.. ..

Параллелизм Биогенетический

(от греч. Paralleles – идущий рядом) – параллельное развитие единичного и общего, индивидуального и родового. См. Биогенетический закон.. ..

Паралогизм

(греч. Paralogismos - неправильное рассуждение) - непреднамеренная логическая ошибка, связанная с нарушением законов или правил логики. П. Отличают от софизма - ошибки, совершенной намеренно, с целью ввести в заблуждение оппонента, выдать ложь за истину.. ..

Парамнезия, Псевдомнезия

(греч. Para – возле, при и mnesis – воспоминание) – различные нарушения памяти. Обман памяти. Франц. Fausse memoire – воспоминания, возникающие не на основе действительных переживаний, а в результате вымыслов фантазии, которые переживаются как воспоминание. Эти явления наблюдаются преимущественно у душевнобольных.. ..

Дополнительный поиск Параллелизм Психофизический Параллелизм Психофизический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм Психофизический" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм Психофизический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа