Парамнезия, Псевдомнезия

216

(греч. Para – возле, при и mnesis – воспоминание) – различные нарушения памяти. Обман памяти. Франц. Fausse memoire – воспоминания, возникающие не на основе действительных переживаний, а в результате вымыслов фантазии, которые переживаются как воспоминание. Эти явления наблюдаются преимущественно у душевнобольных..

Значения в других словарях
Параллелизм Психофизический

Дуалистическое решение проблемы отношения сознания и тела. Согласно этому решению, процессы, происходящие в мышлении и бытии (психические и физические процессы), строго соответствуют друг другу и во времени, и в содержании, но совершенно не взаимодействуют между собой. Термин "параллелизм" был введен Т.Г. Фехнером, отстаивавшим принцип строгой, математически вычисляемой зависимости между психическими и физическими явлениями и выдвинувшим идею "психофизики" как науки о закономерном соотношении ме..

Паралогизм

(греч. Paralogismos - неправильное рассуждение) - непреднамеренная логическая ошибка, связанная с нарушением законов или правил логики. П. Отличают от софизма - ошибки, совершенной намеренно, с целью ввести в заблуждение оппонента, выдать ложь за истину.. ..

Паранаука

(от греч. Para - около, возле, при) - термин, обозначающий многообразие сопутствующих науке идейно-теоретических учений и течений, существующих за ее пределами, но связанных с нею определенной общностью проблематики или методологии.Понятие "П." сформулировано в рамках философии и социологии науки и фиксирует ряд результатов рефлексии о природе науки и ее взаимодействии с окружением, в частности стремление провести демаркационную линию между наукой и иными типами знания.Во-первых, понятие "П." вы..

Паранаучное Знание

Формы познавательной деятельности, возникающие как альтернатива или дополнение к существующим видам научного знания. Главный критерий отнесения конкретной формы познавательной активности к области П.З. - несоответствие общепринятым критериям построения и обоснования научных теорий, а также неспособность дать убедительное рациональное истолкование изучаемых феноменов. П.З. Существует как постоянный контекст развивающегося научного знания в виде протонауки, девиантной науки и псевдонаучного (ненау..

Дополнительный поиск Парамнезия, Псевдомнезия Парамнезия, Псевдомнезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парамнезия, Псевдомнезия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парамнезия, Псевдомнезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа