Парапсихология

220

(от греч. Para - около, возле. Psyche - душа. Logos - слово, учение) - изучение необычных феноменов предвидения, телепатии и других, нуждающихся в объяснении психических явлений, которые не подпадают под наличные физические или психологические объяснения. Термин "П." предложен П. Бойраком (1893). Т. Райн ввел понятие "пси-феномена" и разделил такие феномены на два вида. Когнитивные и физические (пси-гамма-феномены и пси-каппа-феномены). К первым, называемым также экстрасенсорным восприятием, относятся ясновидение, способность к предсказанию, телепатия (прямая коммуникация между двумя сознаниями, возможно разделенными большим пространством, обходящаяся без обычного участия органов чувств). Ко вторым - психокинез, т.е.

Духовное воздействие на материальные объекты на расстоянии.Телепатия является частным случаем телегнозиса - такого знания о состоянии чужого сознания, которое получается, как можно думать, не путем восприятия телесных движений др. Человека и не благодаря каким-то иным физическим воздействиям, посредством которых обычно устанавливается связь между сознаниями.Вопрос о том, можно ли иметь знание о мыслях др. Человека, фактах или будущих событиях без использования обычных сенсорных каналов, остается открытым. Вера в существование такого знания распространена с древнейших времен, но она обычно обосновывалась ссылками на сверхъестественные силы. Научных и прежде всего твердо установленных эмпирических оснований для такой веры пока нет.

Еще проблематичнее возможность существования парапсихологических феноменов физического характера. Выпадение определенной комбинации цифр при игре в кости или конкретный расклад карт при сдаче по мысленному приказу человека. Перемещение предметов одним усилием воли. Преодоление благодаря только такому усилию гравитации (левитация). Передвижение, нередко разрушительное, предметов при полтергейсте и т.п.Из П. Иногда делались выводы о существовании параллельной, чисто духовной реальности, о возможности общения с духами и т.п. Более осторожные сторонники П. Считают парапсихологическую деятельность реально существующей, но отвергают ее спиритическое обоснование. Противники П. Обосновывают свои взгляды тем, что пси- феномены совершенно не вписываются в сложившуюся научную картину мира и что все должно объясняться с помощью естественных факторов, а не путем постулирования еще одной, доступной лишь избранным, реальности..

Значения в других словарях
Парапсихология

область исследований, изучающая в основном. 1) формы чувствительности, обеспечивающие способы приёма информации, не объяснимые деятельностью известных органов чувств. 2) соответствующие формы воздействия живого существа на физические явления, происходящие вне организма, без посредства мышечных усилий (желанием, мысленным воздействием и т.п.). Наряду с понятием «П.» употребляются также понятия «психотроника», «биоинформация», «биоинтроскопия» и др. Большинство современных парапсихологов выделяет..

Парапсихология

ПАРАПСИХОЛОГИЯ - область исследований т.н. Паранормальных психофизических явлений. Экстрасенсорного восприятия, происходящего без участия органов чувств (телепатия, ясновидение, лозоискательство, парадиагностика и т.п.), воздействия человека на внешние физические процессы без посредства мышечных усилий (телекинез, парамедицина и т.д.) и др. Возникла в кон. 19 в. Явления, изучаемые парапсихологией, не получили удовлетворительного научного объяснения и вызывают острые дискуссии.. ..

Парапсихология

ПАРАПСИХОЛОГИЯ, область исследований так называемых паранормальных психофизических явлений. Экстрасенсорного восприятия, происходящего без участия органов чувств (телепатия>, ясновидение, лозоискательство, парадиагностика и т.п.), воздействия человека на внешние физические процессы без посредства мышечных усилий (телекинез>, парамедицина и т.д.) и др. Возникла в конце 19 в. Явления, изучаемые парапсихологией, не получили до настоящего времени удовлетворительного научного объяснения и вызывают ос..

Парапсихология

-и, ж.. ..

Парапсихология

..

Парапсихология

..

Парапсихология

Область исследований т.н. Паранормальных психофизических явлений. Экстрасенсорного восприятия, происходящего без участия органов чувств (телепатия, ясновидение, лозоискательство, парадиагностика и т.п.), воздействия человека на внешние физические процессы без посредства мышечных усилий (телекинез, парамедицина и т.д.) и др. Возникла в кон. 19 в. Явления, изучаемые парапсихологией, не получили удовлетворительного научного объяснения и вызывают острые дискуссии.. ..

Парапсихология

Ж.Область психологических исследований, изучающая такие формы чувствительности, которые не объяснимы с точки зрения деятельности органов чувств (телепатия, телекинез и т.п.).. ..

Парапсихология

ПАРАПСИХОЛО́ГИЯ -и. Ж.. ..

Парапсихология

-и, ж. (спец.). Изучение научно не объяснённых явлений человеческого восприятия без участия органов чувств и физических воздействии на кого-что-н., без посредства мышечных усилий. II прил. Парапсихологический, -ая, -ое.. ..

Парапсихология

(пара психология) - область исследований, изучающая формы восприятия, не объяснимые деятельностью известных органов чувств, а также формы воздействия живого существа на физические явления вне организма без посредства мышечных усилий (желанием, мыслью и т. П.). Отсутствие научного доказательства существования так называемых парапсихологических явлений, а также нередкие случаи мистификации и обмана вызывают критику и острые дискуссии вокруг П.. ..

Парапсихология

IПарапсихоло́гия (греч. Para около + Психологияобласть исследований, изучающая в основном. 1) формы чувствительности, обеспечивающие способы приема информации, не объяснимые деятельностью известных органов чувств. 2) соответствующие формы воздействия живого существа на физические явления, происходящие вне организма, без посредства мышечных усилий (например, желанием, мысленным воздействием). Наряду с понятием «парапсихология» употребляются также понятия «психотроника», «биоинформация», «биоинтро..

Парапсихология

(пара - психология) - область исследований, изучающая формы восприятия, не объяснимые деятельностью известных органов чувств, а также формы воздействия живого существа на физические явления вне организма без посредства мышечных усилий (желанием, мыслью и т. П.). Отсутствие научного доказательства существования так называемых парапсихологических явлений, а также нередкие случаи мистификации и обмана вызывают критику и острые дискуссии вокруг П.. ..

Парапсихология

(от греч. Para - возле, около) - далеко не всеми признаваемая наука, в которой изучаются след. Паранормальные явления (пси-феномены). 1) формы биологической чувствительности, обеспечивающие способы приема информации, не объяснимые деятельностью известных органов чувств (т. Н. Экстрасенсорное восприятие). 2) соответствующие формы воздействия живого существа на физические явления, происходящие вне организма, без посредства мышечных усилий (желанием, мысленным воздействием и т. П.). Наряду с термин..

Парапсихология

(пара + психология) Направление, утверждающее возможность форм восприятия, не связанных с деятельностью известных органов чувств. Такого рода экстрасенсорное восприятие, а также опыты по воздействию живого вещества, психической деятельности на физические явления вне организма (телекинез) при тщательно контролируемом проведении исследований не подтверждаются и не воспроизводятся при попытке повторить их в более строгих условиях. Нередко так называемые парапсихологические феномены оказываются резу..

Парапсихология

(пара + психология). Направление, утверждающее возможность форм восприятия, не связанных с деятельностью известных органов чувств. Такого рода экстрасенсорное восприятие, а также опыты по воздействию живого вещества, психической деятельности на физические явления вне организма (телекинез) при тщательно контролируемом проведении исследований не подтверждаются и не воспроизводятся при попытке повторить их в более строгих условиях. Нередко так называемые парапсихологические феномены оказываются рез..

Парапсихология

Научное направление, исследующее паранормальные явления, которые не получили до сих пор удовлетворительного объяснения и дискуссионны. Принято называть их также пси-феномены (парапсихологические феномены), различая на пси-гамма-феномены (явления восприятия. Ясновидение, предвидение будущих результатов) и пси-каппа-феномены (явления, связанные с движением. Психокинез и т. Д.).. ..

Парапсихология

— наука и учение о сверхчувственном спонтанном восприятии феноменов и проявлений космических энергий, влияющих на человека, о способах взаимосвязи и влияния человека, возможностях управления этими энергиями. Длительное время подвергалась критике как нечто мистическое и шарлатанское, однако развитие исследований, в частности Мюнхенского института П. Доказывает необходимость более тщательного и объективного подхода к проблеме П. Ученых традиционной науки.. ..

Паранепротиворечивая Логика

Логика, не позволяющая выводить из противоречия произвольное предложение. В классической логике теория называется противоречивой, когда в ней можно доказать одновременно и предложение, и его отрицание. Если при этом в теории можно доказать и произвольное предложение, она называется тривиальной.П.л. Трактует противоречие иначе, чем классическая логика. Исключается возможность выводить из противоречий любые предложения, противоречие перестает быть угрозой разрушения теории. Этим не устраняется, ко..

Парапсихологический Номен

См. Пси-феномен.. ..

Парафальсифицирующая Логика

Логическая теория, не предполагающая ассиметрию верификации (эмпирического подтверждения) и фальсификации (эмпирического опровержения). Особый интерес к проблеме такой ассиметрии привлек К. Поппер, противопоставивший опровержимость научных теорий их эмпирической подтверждаемости и связавший разграничение науки и ненауки с фальсифицируемостью.Согласно современной (классической) логике, две взаимосвязанные операции - подтверждение и опровержение - существенно неравноправны.Достаточно одного против..

Парафизика

(от греч. Para – возле, около, напротив и физика) – см. Оккультизм.. ..

Дополнительный поиск Парапсихология Парапсихология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парапсихология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парапсихология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа