Парафальсифицирующая Логика

221

Логическая теория, не предполагающая ассиметрию верификации (эмпирического подтверждения) и фальсификации (эмпирического опровержения). Особый интерес к проблеме такой ассиметрии привлек К. Поппер, противопоставивший опровержимость научных теорий их эмпирической подтверждаемости и связавший разграничение науки и ненауки с фальсифицируемостью.Согласно современной (классической) логике, две взаимосвязанные операции - подтверждение и опровержение - существенно неравноправны.Достаточно одного противоречащего факта, чтобы окончательно опровергнуть общее утверждение, и вместе с тем сколь угодно большое число подтверждающих фактов не способно раз и навсегда подтвердить такое утверждение и превратить его в истину.

Напр., даже осмотр миллиарда деревьев не делает утверждение "Все деревья теряют зимой листву" истинным, а только повышает его правдоподобие. Зато всего один пример дерева, сохранившего листву среди зимы, опровергает это высказывание.Асимметрия подтверждения и опровержения опирается на логическую схему рассуждения, именуемую принципом фальсификации. "если верно, что А имплицирует В, и неверно, что В, то неверно, что А". Данный принцип был известен еще стоикам, которые передавали его так. "если есть первое, то есть второе. Второго нет. Следовательно, нет и первого". В средневековой логике принцип получил название modus tollens. Принципа фальсификации совершенно не коснулась критика в адрес классической логики, начавшаяся в 1920-е гг.

И ставшая особенно активной после 1950-х гг.В П.л. Не принимается логический принцип фальсификации, очерчивающий слишком узкие рамки для опровержения. Логика не должна предрешать ответа на выходящий за рамки ее компетенции вопрос. Симметричны опровержение и подтверждение или нет. Задаваемое логикой понимание опровержения должно быть шире эпистемологического его понимания. Отказ считать принцип фальсификации законом логики не означает, что фальсификация в духе данного принципа никогда не имеет места. Он лишь не является универсальным, применимым всегда. Ситуация здесь аналогична закону исключенного третьего, не применимому в рассуждениях о бесконечных множествах. В П.л. Принцип фальсификации не является доказуемым, и вместе с тем в ней возможна фальсификация в некотором более слабом смысле ("парафаль-сификация").

Возможен также путь реализации идеи П.л. Путем отказа от модального аналога принципа фальсификации. "если верифицировано условное высказывание (если А, то В) и фальсифицировано его следствие В, то фальсифицировано основание А". Последнее положение является следствием принципа фальсификации в рамках простой логической теории эпистемических модальностей "верифицировано" и "фальсифицировано".Карнап Р. Философские основания физики. М., 1971. Кун Т. Структура научных революций. М., 1975. Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1980. Ивин А.А. Логика без принципа фальсификации // Философские науки. 1987. № 3. Он же, А.А. Теория аргументации. М., 2000..

Значения в других словарях
Парапсихологический Номен

См. Пси-феномен.. ..

Парапсихология

(от греч. Para - около, возле. Psyche - душа. Logos - слово, учение) - изучение необычных феноменов предвидения, телепатии и других, нуждающихся в объяснении психических явлений, которые не подпадают под наличные физические или психологические объяснения. Термин "П." предложен П. Бойраком (1893). Т. Райн ввел понятие "пси-феномена" и разделил такие феномены на два вида. Когнитивные и физические (пси-гамма-феномены и пси-каппа-феномены). К первым, называемым также экстрасенсорным восприятием, отн..

Парафизика

(от греч. Para – возле, около, напротив и физика) – см. Оккультизм.. ..

Парацельс

(лат. Paracelsus — "более великий, нежели Цельс") Ауреол Теофраст, настоящее имя — Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Хохенхейм (Hohenheim) (1493—1541) — швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еще при жизни "Лютером в медицине". Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. "оккультной пневматологии" (направления мистической философии, ориентированной на постижение природы духовных субстанций) было осуществлено именно П. Основные сочинения. "Оккультная фило..

Дополнительный поиск Парафальсифицирующая Логика Парафальсифицирующая Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парафальсифицирующая Логика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парафальсифицирующая Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа