Парацельс (Рaracelsus) Ауреол Теофраст

210

Псевдоним Филиппа Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма (род. 1493, Эйнзидельн, Швейцария – ум. 24 сент. 1541, Зальцбург) – философ, естествоиспытатель, врач. Хотя Парацельса еще при жизни называли «Лютером медицины», однако это не мешало «сильным мира сего» подвергать его преследованиям, а в последние 12 лет жизни обречь на скитания по Южной Германии, землям, расположенным на территории Альп и Швейцарии. Медицина, по Парацельсу, является всеобъемлющей общей наукой, опирающейся на достижения физики, химии, физиологии и соединяющейся с философией и теологией. От учения Галена о четырех соках он ушел вперед, достигнув динамически-функционального понимания жизненных процессов. Осн. Положения его учения. Все наше знание является самооткровением, а все наши возможности – результат взаимодействия с природой, имеющей божественное происхождение.

Все существа возникают в результате соединения видимого, элементарного, земного тела и недоступного наблюдению небесного, астрального жизненного духа (Параделье называет его арке). У человека, представляющего собой «микрокосмос», добавляется еще «деалическая», т.е. Божественная, душа, являющаяся источником познания, нравственности, блаженства. Поэтому больной человек страдает телесно, душевно и духовно, и его необходимо лечить в соответствии с этими тремя формами его заболевания. Традицию Парацельса продолжал, в частности, ван Гельмонт. Произв. Парацельса. «Sдmtliche Werke», Mьnchen – Berlin, Bd. 1-14, 1922-1936. «Sдmtliche Werke», Bd. 1-4, Jena, 1926-1932..

Значения в других словарях
Парафизика

(от греч. Para – возле, около, напротив и физика) – см. Оккультизм.. ..

Парацельс

(лат. Paracelsus — "более великий, нежели Цельс") Ауреол Теофраст, настоящее имя — Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Хохенхейм (Hohenheim) (1493—1541) — швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еще при жизни "Лютером в медицине". Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. "оккультной пневматологии" (направления мистической философии, ориентированной на постижение природы духовных субстанций) было осуществлено именно П. Основные сочинения. "Оккультная фило..

Парацельс (Рaracelsus) Теофраст

Псевдоним, настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (1493-1541) - швейц. Натурфилософ, естествоиспытатель, врач. Филос. И космологические взгляды П. Основаны как на традициях гностицизма, герметизма и каббалы, преломленных в неоплатонических идеях Марсилио Фичино и Пико делла Мирандолы, так и на магических верованиях и практиках позднего Средневековья. Мир для П. - выражение и воплощение божества, проявляющего себя посредством "Великого Таинства", Misterium Magnum. Это первонач..

Парейсон (Рareyson) Луиджи

(1918—1991) — итальянский философ. Академик, член Международного института философии. Основные сочинения. "Философия существования и Карл Ясперс" (1940), "Очерки по экзистенциализму" (1943), "Экзистенция и личность" (1950), "Эстетика. Теория формирования" (1954), "Система свободы" (1965), "Теория искусства" (1965), "Проблемы эстетики" (1965), "Беседы об эстетике" (1966), "Философия свободы" (1989) и др. Отталкиваясь от полемизирующей с Гегелем идеи Кьеркегора о том, что индивид ("Единичный"), ос..

Дополнительный поиск Парацельс (Рaracelsus) Ауреол Теофраст Парацельс (Рaracelsus) Ауреол Теофраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парацельс (Рaracelsus) Ауреол Теофраст" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парацельс (Рaracelsus) Ауреол Теофраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 38 символа