Парерга

338

(греч. Parerga – дополнительное произв.) – небольшое соч. Свою гл. Работу «Мир, как воля и представление» Шопенгауэр дополнил небольшим произв., озаглавленным «Parerga und Paralipomena» – «Приложения и добавления»..

Значения в других словарях
Парерга

[гр. Parergon (parerga) - второстепенное произведение] - 1) небольшие по объему произведения какого-л. Автора, обычно малоизвестные. 2) побочная работа (публикация).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Парацельс (Рaracelsus) Теофраст

Псевдоним, настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (1493-1541) - швейц. Натурфилософ, естествоиспытатель, врач. Филос. И космологические взгляды П. Основаны как на традициях гностицизма, герметизма и каббалы, преломленных в неоплатонических идеях Марсилио Фичино и Пико делла Мирандолы, так и на магических верованиях и практиках позднего Средневековья. Мир для П. - выражение и воплощение божества, проявляющего себя посредством "Великого Таинства", Misterium Magnum. Это первонач..

Парейсон (Рareyson) Луиджи

(1918—1991) — итальянский философ. Академик, член Международного института философии. Основные сочинения. "Философия существования и Карл Ясперс" (1940), "Очерки по экзистенциализму" (1943), "Экзистенция и личность" (1950), "Эстетика. Теория формирования" (1954), "Система свободы" (1965), "Теория искусства" (1965), "Проблемы эстетики" (1965), "Беседы об эстетике" (1966), "Философия свободы" (1989) и др. Отталкиваясь от полемизирующей с Гегелем идеи Кьеркегора о том, что индивид ("Единичный"), ос..

Парето (Рareto) Вильфредо

(1848-1923) - итальянский мыслитель, социолог и экономист, внесший оригинальный вклад в экономическую теорию и социологическую науку. Профессор в Лозанне (с 1894). Основные сочинения. "Трактат всеобщей социологии" (1916), "Экономика и социология" (1907) и др. Член т.наз. "Лозанской экономической школы", занял в ней особое место своими разработками проблем потребностей, обосновав понятие "полезность" как критерий потребностей человека, разработал экономическую модель "кривых безразличия", по кото..

Парёто (Рareto) Вильфредо

(1848-1923) - ит. Социолог и экономист. Все поступки делятся П. На логические и нелогические. В категорию нелогических поступков попадают те действия, которые субъективно или объективно не обнаруживают логической связи. В первой части "Трактата всеобщей социологии" П. Исследует нелогические поступки, во второй части анализируются логические поступки и делается попытка воссоздания социального целого и синтетического объяснения общества.По мнению П., обязанность логически-экспериментальной науки с..

Дополнительный поиск Парерга Парерга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парерга" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парерга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа