Парсизм

212

Учение Зороастра, или Заратустры, которое исповедовали парсы, потомки древних персов..

Значения в других словарях
Парсизм

1) учение Зороастра и 2) основанная на нем религия современных парсов.1. Учение Зороастра было религией древних жителей Ирана, первоначально мидийцев и бактрийцев, затем персов времен Ахеменидов и Сассанидов. Основателем ее считается Заратуштра (у греческих авторов — Зороастр, у персов - Зардуш, или Зердушт). Сведения о нем и о времени его жизни крайне смутны. Греческие писатели говорят о Зороастре как о мудреце, по происхождению маге. Ему приписываются разные прорицания, откровения, тайные книг..

Парсизм

Учение Зороастра и основанная на нем дуалистическая религия современных парсов, котор. Во всей природе видит борьбу двух начал - света и добра (ормузд) с одной, мрака и зла (ариман) с другой стороны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)учение Зароастра и основанная на нем религия современных парсов (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)учение Зороастра, на котором основывается религ..

Парменид (Рarmenides) Из Элей

(род. Ок. 540 – ум. 480 до Р. X.) – древнегреч. Философ из Элей (Южная Италия). После Ксенофана, который был скорее поэтом, чем философом, Парменида можно считать первым подлинным философом среди элеатов. В центр своей философии Парменид ставит понятие неизменной и непреходящей субстанции, «сущего». Все изменения только субъективны, это лишь вызванные чувственным восприятием видимость и обман. Истина, сущее раскрываются только при помощи мышления, в то время как чувственное восприятие порождает ..

Парменид Элейский

(вторая половина 6 — начало 5 в. До н.э.) — основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы-ионийцы, размышляя о природе вещей, строили космологические модели, в которых все наблюдаемые явления объяснялись как происходящие из некоторого вещественного первоначала. Сходные воззрения разрабатывает и П., трактуя космос как образованный действием двух стихий — эфирного Огня (Света), легчайше..

Парсонс (Рarsons) Толкотт

(1902-1979) - американский социолог. Основатель школы структурного функционализма в социологии (линия функционального императивиз-ма в отличие от линии функционального структурализма Мертона, по определению Дж. Тернера). На протяжении более чем 30 лет после 2-й Мировой войны являлся одним из основных теоретиков социальной мысли, по крайней мере, в англоговорящем мире. Образование. Амхерстский колледж (степень бакалавра, с отличием). Лондонская школа экономики (магистратура). Гейдельбергский унив..

Партикулярный

(от лат. Particulars – частичный, частный) – частный, неофициальный. Частное суждение. Некоторые 5 есть (или не есть) Р.. ..

Дополнительный поиск Парсизм Парсизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парсизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парсизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа