Патология

288

(от греч. Pathos – страдание и logos – учение) – учение о болезнях. Отклонение от нормы. Патологический – больной, ненормальный. Кант называет патологическим то, что определяется чувствами или влечениями (а не является самодеятельным, не определяется свободным разумным решением)..

Значения в других словарях
Патология

(от греч. Páthos — страдание, болезнь и ...Логия комплексная наука, изучающая закономерности возникновения, течения и исхода заболеваний и отдельных патологических процессов в организме человека и животных. Истоки П. Можно проследить ещё в медицине древнего мира в виде умозрительных учений о гуморальной (от лат. Humor — влага, жидкость) и солидарной (от лат. Solidus — плотный) П. Первоначально основными методами П. Были наблюдения у постели больного, систематизация и обобщение практического врач..

Патология

ПАТОЛОГИЯ (от греч. Pathos - страдание - болезнь и ...логия), область теоретической и клинической медицины, изучающая патологические процессы (общая патология) и отдельные заболевания (частная патология). Включает патологическую анатомию, патологическую физиологию и т. Д. Патологией называется также любое отклонение от нормы.. ..

Патология

ПАТОЛОГИЯ (от греческого pathos - страдание, болезнь> и...логия), область теоретической и клинической медицины, изучающая общие для различных болезней процессы, например воспаление, дистрофия>, регенерация (общая патология), и отдельные заболевания (частная патология). Сформировалась к середине 19 в. Выделяют ряд разделов и направлений в патологии - экспериментальная (патологическая физиология>), возрастная, молекулярная, географическая патология> и т.д. Патологией называется также любое отклоне..

Патология

(от греч. Слов pathos — болезнь и logos — изучение) — отдел медицины, изучающий сущность, причины и симптомы болезней. П. Одна из самых древних наук, получившая весьма значительное развитие за многие века до Р. Х. П. Подразделяют на общую и частную. Первая отыскивает и устанавливает законы, по которым совершаются всевозможные уклонения от нормы. Она изучает род болезненных типов. Частная П. Изучает всевозможные болезненные состояния, смотря по различным органам, возрастам и даже полам. Прежде по..

Патология

Раздел медицины, изучающий природу и причины болезней, а также вызываемые ими структурные и функциональные изменения. Исследования в области патологии проводятся в рамках почти всех медицинских дисциплин, но в первую очередь патологической анатомии, включая патоморфологию, и патологической физиологии. Патологию обычно разделяют на общую и частную. Общая патология исследует основные процессы, вызывающие болезнь и определяющие ее развитие. Предмет частной патологии - изучение отдельных заболеваний..

Патология

(греч., от pathos - болезнь, и logos - слово). Исследование о болезнях, их причинах и симптомах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Pathologikon, от pathos, страдание, и logos, слово. Наука о болезнях, рассматривающая их причины, признаки и лечение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о ненормальных, болезненных процессах в организме...

Патология

Аномалия, отклонение, неправильность, ненормальность, анормальность. Извращение, неестественность, отклонение от нормы, извращенность, неадекватность, болезненность, дефективность, противоестественность, уродливость, уродство, несоответствие, неполноценность. Ant. Правильность, нормальность. ..

Патология

Ж. Врач. Наука о болезнях, свойстве, причинах и признаках их. -гический, -гичный, к сему относящ. Патолог м. Ученый врач, особенно сведущий по сей части. Патогения ж. Часть патологии, ученье о происхождении и о начале болезней.. ..

Патология

Ж.1) а) Научная дисциплина, изучающая болезненные процессы, отклонения от нормы в организме человека и животных.б) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки.в) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.2) а) Болезненное отклонение от норм жизнедеятельности организма.б) перен. Отклонение от каких-л. Норм в жизни и поведении человека.. ..

Патология

ПАТОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Pathos - страдание, болезнь и logos - учение]. ..

Патология

-и, ж. 1. Наука о болезненных процессах в организме. Общая п. Частная п. 2. Болезненное отклонение от нормы. П. В поведении. II прил. Патологический, -ая, -ое. Патологическая анатомия (раздел медицины, изучающий болезненные изменения в организме путём вскрытия трупов, исследования удалённых при операциях органов и тканей).. ..

Патология

Патологии, мн. Нет, ж. (от греч. Pathos - болезнь и logos - учение). 1. Только ед. Наука о болезненных процессах в организме, исследующая все уклоняющиеся от нормы явления (мед.). Общая патология. Частная патология. 2. Перен. Болезненное уклонение от нормы, уродливая ненормальность. Вся эта история - сплошная патология.. ..

Патология

(pathologia. Пато- + греч. Logos учение, наука) наука, изучающая закономерности возникновения и развития болезней, отдельных патологических процессов и состояний.. ..

Патология

IПатоло́гия (греч. Pathos страдание, болезнь + logos учение)наука о закономерностях возникновения, течения и исхода болезней, основанная на фактическом материале различных медико-биологических дисциплин. Каждая из этих дисциплин фиксирует ту или иную сторону болезней человека. Патологическая анатомия и гистология изучают морфологические изменения органов и тканей, биохимия — нарушение процессов жизнедеятельности на молекулярном уровне, патологическая физиология — механизмы функциональных расстро..

Патология

(pathologia. Пато- + греч. Logos учение, наука) - наука, изучающая закономерности возникновения и развития болезней, отдельных патологических процессов и состояний.патология акушерская - раздел П., изучающий закономерности возникновения и развития осложнений беременности, родов и послеродового периода.патология военная - раздел П. И военной медицины, изучающий боевые поражения людей, а также особенности возникновения, развития и течения у них различных патологических процессов в условиях войны и..

Патология

(Pathology. Pathologic) - в широком смысле - изучение болезни с целью понимания ее причин и применения полученного знания к лечению больного.По истечении нескольких лет психиатрической и психоаналитической практики Юнг стал меньше уделять внимания определению так называемых патологических состояний. Он усматривал отчетливые различия между медицинским и психотерапевтическим подходами к патологии, хотя и относил психотерапию к медицинской дисциплине. Вероятно, и поэтому он настаивал на совместном ..

Патология

(Pathology. Pathologic) — в широком смысле — изучение болезни с целью понимания ее причин и применения полученного знания к лечению больного. По истечении нескольких лет психиатрической и психоаналитической практики Юнг стал меньше уделять внимания о. ..

Патология

(от греч. Pathos - страдание, болезнь и ...логия), область теоретич. И клинич. Медицины, изучающая патол. Процессы (общая П.) и отд. Заболевания (частная П.). Включает патол. Анатомию, патол. Физиологию и т.д. П. Наз. Также любое отклонение от нормы. ..

Патология

Состояние организма резко отличное от нормы, оказывающее заметное негативное вличние на его жизнедеятельность и жизнеспособность.. ..

Патология

ПАТОЛОГИЯ, область медицины, изучающая болезни, их причины и изменения, которые они производят в КЛЕТКАХ, тканях и органах тела. Хотя патологи не задействованы непосредственно в лечении пациентов, их работа имеет огромное значение для понимания и лечения болезней.. ..

Патология

— отклонение от нормы, ненормальность, крайность в поведении, одержимость.. ..

Пасхазий (Рaschasius) Радбертус Из Корби

(ум. После 856, будучи настоятелем монастыря Корби) – нем. Философ, представитель ранней схоластики. Написал «De corpore et sanguine Christi», учение о транссубстанциации.. ..

Патнэм (Рutnam) Хилари

(р. В 1926) — американский философ и логик. После защиты докторской диссертации (Лос-Анжелес, 1951) П. — преподаватель в Принстоне, профессор кафедры философии науки Массачусетского технологического института (1961—1965) и профессор математики и математической логики Гарвардского университета (с 1965). Член Американской академии искусств и наук, национальных ассоциаций символической логики и философии науки, избирался президентом Американской философской ассоциации. Основные сочинения. "Философс..

Патристика

(лат. Patres — отцы) — направление философско-теологической мысли 2—8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов — Отцов Церкви. Семантико-аксиологические источники оформления П. — античная философия (общерациональный метод и конкретное содержание таких философских течений, как платонизм и неоплатонизм, стоицизм и др.), с одной стороны, и христианская телеологическая доктрина (прежде всего идея откровения, а также семантические фигуры теизма, креационизма, телеологизма и др.) — с д..

Паульсен (Рaulsen) Фридрих

(род. 16 июля 1846, Лангенгорн, Шлезвиг – ум. 14 авг. 1908, Берлин) – нем. Философ и педагог. С 1878 – профессор. На него оказали влияние Фехнер, Вундт, Лотце, Кант и Спиноза. Материальный мир, по мнению Паульсена, является проявлением духовной божественной всеобщей жизни, которая обладает волей и выдвигает цели и которая должна означать осуществление единого замысла, служить подтверждением воли, воплощающей идеи в жизнь. Цель этики и педагогики – совершенствование индивидуальной сущности в смыс..

Дополнительный поиск Патология Патология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа