Паульсен (Рaulsen) Фридрих

189

(род. 16 июля 1846, Лангенгорн, Шлезвиг – ум. 14 авг. 1908, Берлин) – нем. Философ и педагог. С 1878 – профессор. На него оказали влияние Фехнер, Вундт, Лотце, Кант и Спиноза. Материальный мир, по мнению Паульсена, является проявлением духовной божественной всеобщей жизни, которая обладает волей и выдвигает цели и которая должна означать осуществление единого замысла, служить подтверждением воли, воплощающей идеи в жизнь. Цель этики и педагогики – совершенствование индивидуальной сущности в смысле (нового) гуманизма и совершенное жизненное утверждение индивида и общества, в качестве члена которого осознает себя человек. Самосознание человека погружено в историческую жизнь социального целого, во имя которого человек трудится, творит и борется.

Осн. Произв. «System der Ethik», 2 Bd., 1889. «Einleitung in die Philosophie», 1892. «Iramanuel Kant», 1898. «Pдdagogik», 1909. «Geschichte des gelehrten Unterrichts», 1885..

Значения в других словарях
Патология

(от греч. Pathos – страдание и logos – учение) – учение о болезнях. Отклонение от нормы. Патологический – больной, ненормальный. Кант называет патологическим то, что определяется чувствами или влечениями (а не является самодеятельным, не определяется свободным разумным решением).. ..

Патристика

(лат. Patres — отцы) — направление философско-теологической мысли 2—8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов — Отцов Церкви. Семантико-аксиологические источники оформления П. — античная философия (общерациональный метод и конкретное содержание таких философских течений, как платонизм и неоплатонизм, стоицизм и др.), с одной стороны, и христианская телеологическая доктрина (прежде всего идея откровения, а также семантические фигуры теизма, креационизма, телеологизма и др.) — с д..

Пафос

(от греч. Pathos – чувство, страсть) – страдание, страстное возбуждение, волнение, подъем. Патетический взволнованный, высокопарный.. ..

Пацифизм Религиозный

(лат. Pacificus - умиротворяющий) - религиозная доктрина, отрицающая насилие и войны как способ разрешения социальных и межличностных конфликтов. В европейской культуре истоки П.р. Выступают уже в Ветхом Завете, в котором содержатся заповедь десятисловия Моисея "Не убий" (Исх 20,16. Исх 32,19) и упоминание времени, когда люди перекуют "мечи на орала, и копии свои - на серпы. Не поднимет народ на народ меча, и не будет более учиться воевать" (Исх 2,4). Миролюбивые мотивы отчетливо выражены в Ново..

Дополнительный поиск Паульсен (Рaulsen) Фридрих Паульсен (Рaulsen) Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паульсен (Рaulsen) Фридрих" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паульсен (Рaulsen) Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа