Пафос

272

(от греч. Pathos – чувство, страсть) – страдание, страстное возбуждение, волнение, подъем. Патетический взволнованный, высокопарный..

Значения в других словарях
Пафос

(от греч. Páthos — страдание, чувство, страсть) воодушевление, восторженность, подъём.. ..

Пафос

ПАФОС (от греч. Pathos - страдание - страсть, возбуждение, воодушевление), 1) в античной эстетике - страсть, душевное переживание, связанное со страданием. Пафос противопоставляется обычно этосу.2) "Субстанциональное" (Гегель), всеобщее и существенное содержание, которое присутствует в человеческом "я", наполняя и проникая собою всю душу.3) Идейно-эмоциональная настроенность художественного произведения или всего творчества.4) В общеупотребительном смысле - приподнятое и восторженное состояние ч..

Пафос

ПАФОС (от греческого pathos - страдание, страсть, возбуждение, воодушевление), в античной эстетике страсть, душевное переживание, связанное со страданием. Пафос обычно противопоставляется этосу.. ..

Пафос

(Paphos) — имя двух древних городов на острове Кипре. Старый П. — финикийская колония на западном берегу острова, в 10 стадиях от моря. Новый П. В 16 км к западу-северо-западу от первого, где теперь город Баффо. Старый П. Был известен храмом и оракулом Афродиты, которая, по сказанию, недалеко отсюда родилась из морской пены. В обоих городах сохранились развалины. В один из них приезжали апостол Павел и Варнава.. ..

Пафос

(греч. Pathos - страсть). Воодушевление, страстное проникновение идеею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Pathos, от pascho, терпеть, испытывать чувство, страсть. Воодушевление. Восторженность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)страстное воодушевление.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". ..

Пафос

См. Горячность.... ..

Пафос

Напыщенность, страстность, пыл, волнениеСр. В пафос впасть.Ср. Посредник - тот даже в пафос впал. - Возведи ее на трон, - воскликнул он. - та же Семирамида или Екатерина Вторая. Голова. Мозги!Тургенев. Степной король Лир. 30.Ср. Чацкий ударяется в патриотический пафос, договаривается до того, что находит фрак противным рассудку и стихиям.Гончаров. Мильон терзаний.Ср. Земство в настоящую пору приобретает такую важность, прибавил губернатор уже с пафосом, что нельзя, кажется, быть достаточно остор..

Пафос

М.1) Страстное воодушевление, приподнятости.2) Воодушевление, энтузиазм, вызываемый чем-л.3) Воодушевляющий, творческий источник, основная идея, основная направленность чего-л.. ..

Пафос

ПА́ФОС -а. М. [греч. Pathos - страсть, воодушевление]. ..

Пафос

-а, м. (книжн.). Воодушевление, I подъём, энтузиазм. Говорить с пафосом. П. Творческого труда. II прил. Пафосиый, -ая, -ое,. ..

Пафос

Пафоса, мн. Нет, м. (греч. Pathos) (книжн.). 1. Страстное Воодушевление, одушевление. Суровым пафосом звучал неведомый язык. Некрасов. Пафос всегда есть страсть, выжигаемая в душе человека идеею и всегда стремящаяся к идее, - следовательно, страсть чисто духовная, нравственная. Белинский. 2. Воодушевление, энтузиазм, вызываемый чем-н. - В период первой пятилетки мы сумели организовать энтузиазм, пафос нового строительства и добились решающих успехов. Это очень хорошо. Но теперь этого недостаточн..

Пафос

Заимствование из французского, где pathos восходит к греческому pathos – "страсть".. ..

Пафос

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз. (с переносом ударения на первый слог и звуком ф — по греч. Первоисточнику, ср. Патетический). Франц. Pathos <. Греч. Pathos «страсть, болезнь» (ср. Патология). См. Патетический.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пафос

Па́фос Отражает ср.-греч., нов.-греч. Произношение слова πάθος ср. Р. "страсть". Напротив, патети́ческий заимств. Через нем. Pathetisch (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 415 и сл.) или франц. Pathétique из лат. Pathēticus, греч. Παθητικός . Πάθος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пафос

ПАФОС - см. Эстетика. ..

Пафос

Словообразование. Происходит греч. Pathos - страдание. Категория. Понятие античной культуры. Специфика. Страдание, к которому привели собственные действия человека, ведомого сильной страстью, т.е. - завершение и разрешение страсти в страдании. В учении Аристотеля пафос рассматривался как одно из основных понятий эстетики. Смерть или другое трагическое событие, происходящее с героем произведения, вызывает у зрителя сострадание или страх, которые разрешаются затем в катартическом переживании. От т..

Пафос

— страдание, страсть, возбуждение, воодушевление. В общеупотребительном смысле — приподнятое и восторженное состояние духа.. ..

Патристика

(лат. Patres — отцы) — направление философско-теологической мысли 2—8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов — Отцов Церкви. Семантико-аксиологические источники оформления П. — античная философия (общерациональный метод и конкретное содержание таких философских течений, как платонизм и неоплатонизм, стоицизм и др.), с одной стороны, и христианская телеологическая доктрина (прежде всего идея откровения, а также семантические фигуры теизма, креационизма, телеологизма и др.) — с д..

Паульсен (Рaulsen) Фридрих

(род. 16 июля 1846, Лангенгорн, Шлезвиг – ум. 14 авг. 1908, Берлин) – нем. Философ и педагог. С 1878 – профессор. На него оказали влияние Фехнер, Вундт, Лотце, Кант и Спиноза. Материальный мир, по мнению Паульсена, является проявлением духовной божественной всеобщей жизни, которая обладает волей и выдвигает цели и которая должна означать осуществление единого замысла, служить подтверждением воли, воплощающей идеи в жизнь. Цель этики и педагогики – совершенствование индивидуальной сущности в смыс..

Пацифизм Религиозный

(лат. Pacificus - умиротворяющий) - религиозная доктрина, отрицающая насилие и войны как способ разрешения социальных и межличностных конфликтов. В европейской культуре истоки П.р. Выступают уже в Ветхом Завете, в котором содержатся заповедь десятисловия Моисея "Не убий" (Исх 20,16. Исх 32,19) и упоминание времени, когда люди перекуют "мечи на орала, и копии свои - на серпы. Не поднимет народ на народ меча, и не будет более учиться воевать" (Исх 2,4). Миролюбивые мотивы отчетливо выражены в Ново..

Педагогика

Наука, объектом изучения которой является образование как особая область социокультурной действительности. Относительно этого объекта П. Создает один или несколько научных предметов. П. - научная дисциплина, обеспечивающая средствами и знаниями те процессы и институты в обществе, которые задают преемственность поколений и воспроизводство самого общества как в имеющихся формах его существования, так и в новых, определяющих его развитие. По своей сути П. - это практическая философия. До сих пор ср..

Пафос

- дочь царя Кипра Пигмалиона и Галатеи, оживленной Афродитой статуи. По ее имени назван город на Кипре, являвшийся центром почитания Афродиты.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Пафос Пафос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пафос" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пафос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа