Хинтикка (Нintikka) Яакко

201

(р. 1929) - фин. Логик и философ, ученик Г.Х. Фон Вршта. Работал в Станфордском и Хельсинкском ун-тах, в 1970 избран членом Академии Финляндии, проф. Ун-та Флориды, член Амер. Академии наук и искусств, входит в состав редколлегий ряда международных и национальных жур. По философии и логике.Для филос. Воззрений X. Характерны неприятие и критика неопозитивизма. На основе предложенной им концепции глубинной и поверхностной информации X. Последовательно отстаивает идею об активном характере человеческого познания, о том, что математические и логические истины несут информацию о реальной действительности. Он является принципиальным противником и критиком инструменталистского подхода к гносеологии, особенно в анализе научного знания.

В подходе X. К решению филос. Проблем преобладают черты реализма и материализма, в частности научного реализма. Общепризнан вклад X. В логику и эпистемологию. Им разработан метод модельных множеств и дистрибутивных нормальных форм, который является эффективным средством построения доказательств полноты логических систем. Построена теоретико-игровая интерпретация логики, в частности предложена новая трактовка логических кванторов, основанная на понятии взаимодействия субъекта и реальности. X. Принадлежат важные результаты в разработках семантики возможных миров для неклассических логик, в теории пропозициональных установок, в эпистемической логике и логике вопросов.Логико-эпистемологические исследования. М., 1980.

Models for Modalities. Dordrecht, 1969. Logic, Language-Games and Information. Oxford, 1973. Knowledge and the Known. Dordrecht, 1974. The Semantics. Amsterdam, 1976..

Значения в других словарях
Хилиазм, Милленаризм

(греч. Chilioi, лат. Mille - тысяча) - религиозно-утопическое учение о приходе Спасителя - Машиаха (в иудаизме) или о втором пришествии Христа (в христианстве) и его тысячелетнем царствии. Христианство, став официальной религией Римской империи (324), отказалось от изменения земных порядков, сделало упор на идею потустороннего воздаяния и осудило X. Как ложное учение. X. Неоднократно возрождался в эпоху средневековья в т.н. Крестьянско-плебейских ересях (см. Мистика), а также в демократическом к..

Хильдегард Бингенская

(род. 1098, Бекельгейм, близ Крейцнаха – ум. 17 сент. 1178 в основанном ею монастыре в Рупертсберге, близ Бингена) – представительница средневековой схоластики, мистик, натурфилософ и врач. В своем рассмотрении природы отличалась большой созерцательностью мышления, а также способностью вчувствования.. ..

Хинтикка (Нintikka) Яакко Юхани

(р. 1929) - финский логик и философ. Профессор университета Флориды (США), член Американской академии наук и искусств и Академии Финляндии (1970). Главные сочинения. "Знание и вера" (1962), "Модели модальностей. Избранные очерки" (1969), "Логика, языковые игры и информация. Кантовские темы в философии логики" (1973), "Время и необходимость. Исследования по Аристотелевской теории модальности" (1973), "Знание и познание. Исторические перспективы эпистемологии" (1974), "Семантика вопросов и вопросы..

Хирология, Хиромантия

(от греч. Cheir – рука и logos – учение и manteia – гадание) – толкование по линиям и бугоркам ладони, позволяющее предсказать судьбу человека. Искусство чтения руки.. ..

Дополнительный поиск Хинтикка (Нintikka) Яакко Хинтикка (Нintikka) Яакко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хинтикка (Нintikka) Яакко" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хинтикка (Нintikka) Яакко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа