Хирология, Хиромантия

203

(от греч. Cheir – рука и logos – учение и manteia – гадание) – толкование по линиям и бугоркам ладони, позволяющее предсказать судьбу человека. Искусство чтения руки..

Значения в других словарях
Хинтикка (Нintikka) Яакко

(р. 1929) - фин. Логик и философ, ученик Г.Х. Фон Вршта. Работал в Станфордском и Хельсинкском ун-тах, в 1970 избран членом Академии Финляндии, проф. Ун-та Флориды, член Амер. Академии наук и искусств, входит в состав редколлегий ряда международных и национальных жур. По философии и логике.Для филос. Воззрений X. Характерны неприятие и критика неопозитивизма. На основе предложенной им концепции глубинной и поверхностной информации X. Последовательно отстаивает идею об активном характере человече..

Хинтикка (Нintikka) Яакко Юхани

(р. 1929) - финский логик и философ. Профессор университета Флориды (США), член Американской академии наук и искусств и Академии Финляндии (1970). Главные сочинения. "Знание и вера" (1962), "Модели модальностей. Избранные очерки" (1969), "Логика, языковые игры и информация. Кантовские темы в философии логики" (1973), "Время и необходимость. Исследования по Аристотелевской теории модальности" (1973), "Знание и познание. Исторические перспективы эпистемологии" (1974), "Семантика вопросов и вопросы..

Хирономика

(от греч. Cheir – рука и gnome – знание) – учение о том, что руки выражают содержание души. См. Учение о выражении.. ..

Ходсон (Нodgson) Шедворт Холлоуэй

(род. 26 дек. 1832, Бостон, Линкольншир – ум. 13 июня 1912, Лондон) – англ, философ, представитель критического реализма, имеющего своим источником прежде всего Аристотеля, а затем саму англ, философию. Сознание он рассматривал в качестве выполняющего познавательную функцию и в качестве события бытия. Содержание сознания обусловлено материальным внешним миром, который со своей стороны опять-таки восходит к Богу как глубочайшему осн. Принципу, который можно лишь переживать нравственно (но нельзя ..

Дополнительный поиск Хирология, Хиромантия Хирология, Хиромантия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирология, Хиромантия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирология, Хиромантия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа