Холтон (Нolton) Джеральд

207

(р. 1922) - амер. Историк и философ науки. Преподавал в Гарвардском ун-те. Известен как основатель нового направления в исследовании истории науки - тематического анализа, призванного дополнить стандартный анализ логической структуры научного знания. В неопозитивизме анализ ограничивался гл. Обр. Двумя типами высказываний, которые квалифицировались как эмпирические и аналитические (логико-математические). Так, закон всемирного тяготения имеет эмпирическое измерение, включающее, в частности, наблюдение притяжения в опыте Кавендиша, и одновременно обладает аналитическим измерением - правилами векторного расчета для сил, действующих в Евклидовом пространстве. Оба эти измерения X. Считает случайными по причине значительной свободы в выборе понятий, гипотез и логико-математических средств для выражения того или иного закона.

На самом деле этот выбор регулируется тем, что X. Называет неслучайным измерением, состоящим из основополагающих предположений, понятий, терминов, методологических суждений и решений (тематики или тем), которые не вытекают непосредственно из наблюдений. С др. Стороны, такие же отношения существуют между тематикой и аналитическими способами рассуждений. Темы определяют допустимый выбор соответствующих гипотез и логико-математических систем, ограничивая воображение ученого в одном направлении и давая ему полный простор в др. X. Предостерегает от опасности спутать тематический анализ с чем-то иным. Юнговскими архетипами, метафизическими концепциями, парадигмами и мировоззрениями. Впрочем, он допускает, что два последних понятия отчасти содержат тематические компоненты.

В то же время он напоминает, что функция тематического анализа во многом родственна структурному методу, применяемому ранее в ряде наук (контент-анализ, лингвистический анализ, культурная антропология и др.). X. Считает, что тематике принадлежит такое же законное и необходимое место в научной работе и ее понимании, как эмпирическим данным и логическим построениям. Направляющая роль тем показывается X. На примере знаменитого спора Милликена и Эренхафта относительно величины заряда электрона. Мелликен оказался прав потому, что он руководствовался атомистической установкой в противоположность континуалистской установке Эренхафта, потерпевшей фиаско. Несмотря на то что темы оказывают мощное влияние на процесс научного творчества и во многом определяют направление работы ученого, они не являются главной реальностью в этой работе.

Это вызвано тем, что ученый конкретно занимается не темами как таковыми, а вполне определенными научными проблемами. Он может и не сознавать приверженности определенной тематике, которая, в отличие от др. Компонентов, относящихся к стандартной модели науки, остается невыявленной и не формулируемой в научном языке. Темы представляют собой тот культурный базис, который связывает воедино естественные и гуманитарные науки. Отсюда вытекает стремление X. Представить историю науки как одно из зеркал, в которых отражается культурная жизнь определенной эпохи. В частности, историко-научные исследования 20 в. Способны пролить дополнительный свет на социально-экономические, политические, правовые и др. Ин-ты этого столетия.Тематический анализ науки.

М., 1981. Что такое "антинаука" // Вопросы философии. 1992. № 2. Thematic Origins of Scientific Thought. From Kepler to Einstein. Cambridge (Mass.), 1973. The Scientific Imagination. Case studies. Cambridge (Mass.), 1978..

Значения в других словарях
Холл (Нall) Гренвил Стэнли

(род. 1 февр. 1846, Ашфилд, Массачусетс – ум. 24 апр. 1924, Уорчестер, Массачусетс) – амер. Психолог, с 1881 профессор в Ун-те Джонса Хопкинса в Балтиморе, где организовал первую лабораторию экспериментальной психологии. Представитель теории этически целенаправленной психической эволюции. Осн. Произв. «Youth, its education, regimen and hygiene», 1907. «Founders of modern psychology», 1912. «Life and confession of a psychologist», 1923.. ..

Холодный Николай Григорьевич

(1882-1953) - украинский биолог, известный своими исследованиями в области физиологии растений, микробиологии, экологии, дарвинизма, философских проблем естествознания. X. - один из представителей русского космизма. В 1906 окончил Киевский университет, затем почти сорок лет преподавал различные биологические дисциплины в учебных заведениях Киева. С 1920 X. Начинает работать в системе Украинской Академии наук. Широкую известность среди биологов имели обоснованная им гормональная теория тропизмов,..

Хоманс (Нomans) Джордж Каспар

(1910-1989) - американский социолог, професор Гарвардского университета. Основные работы. "Человеческая группа" (1950). "Социальное поведение. Его элементарные формы" (1961). "Природа социальной науки" (1967) и др. В первый период творчества находился под влиянием Парето и Парсонса. В 60-е разработал психологизированный вариант теории социального обмена. В отличие от Блау (второго классика этой теории), X. Полностью отказался от понятия социальных структур, не наряду (Блау), а вместо них введя п..

Хоманс (Нomans), Джордж Каспар

(род. 11 авг. 19U), Бостон) – амер. Социолог и социальный психолог, необихевиорист, один из создателей теории малых групп. За основу анализа принял «элементарное социальное поведение», т.е. Непосредственные контакты между индивидами, что, по его мнению, позволяет осмыслить функционирование социальных систем на различных уровнях. Предложил для описания социального поведения универсальный внеисторический набор ценностей и условий, восходящих к периоду свободной конкуренции. Осн. Труды. «Social beh..

Дополнительный поиск Холтон (Нolton) Джеральд Холтон (Нolton) Джеральд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холтон (Нolton) Джеральд" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холтон (Нolton) Джеральд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа